Пискунова, 32 — жилой дом на усадьбе купчихи А.Я. Болотовой

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Пискунова, 32 (литер А)

Постановление и.о. губернатора области от 11.12.98 № 329 «О внесении изменений и дополнений в решение Горьковского исполкома областного Совета народных депутатов от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

Существующий двухэтажный каменный дом на цокольном этаже был выстроен в середине XIX в. на усадьбе купчихи А.Я. Болотовой. Автор проекта не установлен. Впервые дом отмечен на фиксационном плане Нижнего Новгорода 1848-1853 гг. Между 1866-1876 гг. выстраивается новый каменный флигель, который в кон. XIX в. был соединен с главным домом пристроем-вставкой. В 1918 г. дом был национализирован (муниципализирован) и отдан под жилые квартиры.

В конце XX века произведен капитальный ремонт, в ходе которого первоначальная планировочная структура здания практически полностью утрачена, перекрытия заменены новыми, утрачены печи, потолочные лепные карнизы, заменены стропильная система и покрытие кровли, имеются заложенные окна.

Здание выполнено в духе классицизма, расположено в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород», выходит юго-восточным фасадом на красную линию улицы Пискунова, северная стена части здания (флигель и вставка) является брандмауэрной. Северо-восточная стена главного дома, благодаря границам усадьбы, образующим в плане трапецию, находится на небольшом расстоянии от соседнего здания.

Здание кирпичное, двухэтажное с подвалом, в плане имеет сложную конфигурацию, образованную разновременными объемами: прямоугольный в плане дом (13,2 х 16,3 м), выходящий главным фасадом на красную линию, небольшой, также прямоугольный в плане флигель (15,1 х 8 м), расположенный по границе усадьбы и под углом к дому, соединены вставкой, в результате чего здание в целом приобрело ломаные очертания (общие габариты 37,3 х 15,6 м). Каждый из объемов имеет двухскатную кровлю. Главный фасад первоначально выстроенного дома не оштукатурен (кроме тимпана фронтона), окрашен в два цвета: основной светло-охристый цвет стен контрастирует с красноватым (под кирпич) тоном декоративных элементов и цоколя. Композиция пятиосевого фасада симметрична относительно центральной оси. Членения представлены междуэтажным и подоконным поясами, венчающим карнизом. Оконные проемы прямоугольные, обрамлены профилированными наличниками, в уровне второго этажа дополнены прямыми сандриками. В тимпане фронтона расположены два спаренных прямоугольных окна, декорированных профилированными наличниками. Архитектурная обработка остальных фасадов несколько упрощена: отсутствуют наличники на окнах первого этажа. На юго-западном боковом фасаде есть реконструированный в окно дверной проем, а также пробитая дверь. Оконные проемы дворового фасада в настоящее время заложены, а по оси, примыкающей к вставке, устроены окна меньших габаритов. К фасаду примыкает кирпичный тамбур с лестницей в подвал. Главный фасад флигеля не оштукатурен, окрашен в два цвета: основной светло-охристый цвет стен и розоватый тон декоративных элементов, имеет пять осей света. Завершения оконных проемов слабо выраженные лучковые. Окна обрамлены простыми рамочными наличниками, в уровне второго этажа над окнами устроены сандрики. Фасад расчленен междуэтажными, подоконными поясами и венчающим карнизом, дополненным рядом сухариков, завершен фронтоном, декорированным поясом зубчиков. С северо-восточной стороны к флигелю примыкает современный объем, выполненный из силикатного кирпича, повторяющий членения флигеля. В пристрое размещены застекленные веранды, боковой и дворовый фасады оштукатурены и не имеют архитектурной обработки.

Горизонтальные членения флигеля (венчающий карниз и фриз, образованный рядом сухариков) повторяются и на вставке, соединяющей его с первоначально выстроенным домом. Фасад вставки не оштукатурен, окрашен аналогично главному дому, сильно изменен (исторические проемы неоднократно закладывались и пробивались). Над уровнем первого этажа на всю ширину фасада устроен навес, расположенный над главными входами в здание, отдельными для главного дома и флигеля. Внутренняя планировка вставки образована несущей стеной, делящей внутреннее пространство на два помещения, в которых размещены лестничные клетки отдельные для главного дома и флигеля. На первом этаже вставки по оси, примыкающей к флигелю, сохранились три филенчатых двери, потолок перекрыт сводами «Монье». Внутренняя планировка главного дома и флигеля утрачена, на втором этаже в одной из комнат главного дома сохранены потолочные тяги.

Здание выходит на красную линию улицы Пискунова и является неотъемлемым элементом градостроительного комплекса исторической застройки улицы, имеет важное архитектурно-художественное значение как замечательный образец кирпичного жилого дома периода классицизма, сохранивший свою объемно-пространственную структуру, первоначальные архитектурные детали декора.