Пискунова, 9 — Усадьба А.Я. Пальцевой, где жил и работал фотограф М.П. Дмитриев

Дом, где в 1886 – 1940 гг. жил и работал фотограф-публицист М.П. Дмитриев (Усадьба А.Я. Пальцевой. Главный дом, здесь жили и работали известные фотографы Андрей Осипович Карелин (с 1873 по 1881) и Максим Петрович Дмитриев (с 1886 по 1940). Флигель.

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Пискунова, 9 ( (литеры А, Б)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения».

Каменный двухэтажный со сводчатыми подвалами в девять осей света по главному фасаду дом по ул. Осыпной (совр. ул. Пискунова, 9, литер А) был предположительно выстроен в 1828 – 1830-м гг. В этот период времени усадебное место значилось за аптекарем Карлом Румелем. Чертежи на постройку дома не сохранились, но с высокой степенью вероятности автором проекта можно считать губернского архитектора И.Е. Ефимова (по его проекту в Нижнем Новгороде построены аналогичные по архитектурному решению здания – дом № 30 по ул. Грузинской, дом № 5 по ул. Варварской, дом № 32 по ул. Пискунова). В нач. 1830-х гг. участок перешел к провизору Федору Ивановичу Томасу. На протяжении вт. пол. XIX в. участком последовательно владели купеческая вдова Варвара Егоровна Николаева, нижегородский мещанин Онисифор Кузнецов, купеческая жена Авдотья Яковлевна Пальцева. В 1860 г. помощником архитектора Николаем Фельдтом был составлен чертеж дома в связи с «…предположением устройства к оному каменной галереи для входа в первый и второй этажи и пробивки в антресолях окон …» (проект не реализован). В 1869 г. по специальному проекту дверь в торговое помещение в центре первого этажа здания была переделана в окно, также увеличивались окна в подвальном этаже. В 1880-х гг. дом был надстроен третьим этажом и сохранился в таком виде до настоящего времени. В нач. 1880-х гг. владелица усадьбы купеческая жена А.Я. Пальцева на месте старого каменного флигеля по красной линии ул. Осыпной возвела новый двухэтажный флигель (совр. ул. Пискунова, 9, литер Б). Этот флигель по второму этажу имел сплошное остекление для большей освещенности, специально для фотографической деятельности. В к. XIX – нач. ХХ в. оконные проемы флигеля были растесаны и переделаны в большие витринные окна. В таком виде здание сохранилось до настоящего времени.

Именно в этом здании жили и работали всемирно известные фотографы Андрей Осипович Карелин – основоположник жанровой фотографии (с 1873 по 1881 г.) и Максим Петрович Дмитриев – основатель публицистической фотографии в России (с 1886 по 1940 г.). А.О. Карелин открыл здесь свою мастерскую «Фотография и живопись» в 1873 г., М.П. Дмитриев получил разрешение на открытие своего фотосалона в этих помещениях 7 февраля 1886 г. В фотоателье на ул. Осыпной заказывали снимки известные артисты, писатели, художники, общественные деятели, купцы, банкиры, государственные чиновники. Сохранились великолепные портреты Ф. Шаляпина, В. Комиссаржевской, К. Маковского, И. Бунина, В. Короленко, М. Горького. В к. 1929 г. дом был национализирован. В нем разместилось государственное предприятие – фотография Детской трудовой коммуны (ДТК), которая подчинялась Краевой комиссии по улучшению жизни детей при Нижегородском крайисполкоме. В послевоенные годы в зданиях размещались различные учреждения, длительное время работало ателье по пошиву и ремонту одежды. В настоящее время часть помещений занимает «Русский музей фотографии», в фондах которого насчитывается более 170 тысяч единиц хранения: дагерротипы, негативы, стереонегативы, позитивы, стереопозитивы, открытки, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы, медали, письма, личные вещи известных фотографов. Самые ранние из них датируется 60-ми гг. XIX в.

Карелин Андрей Осипович (1837 – 1906 гг.). Родился в 1837 г. в Тамбовской губернии в семье крестьянина. После обучения у иконописца в девятнадцатилетнем возрасте поступил в Петербургскую Академию художеств. В 1864 г. получил звание свободного художника. В 1866 г. А.О. Карелин приезжает в Нижний Новгород, а в 1873 г. открывает на Осыпной улице мастерскую «Фотография и живопись», где желающие могли заказать, как живописные, так и фотографические портреты. В 1870 г. выходит альбом Карелина «Виды Нижнего Новгорода», снимки которого были раскрашены известным художником И.И. Шишкиным. В 70-х гг. XIX в. фотограф участвует в фотографических выставках в Вене, Париже, Филадельфии, Эдинбурге и получает высокие награды. В 1878 г. его принимают в члены Французской национальной Академии искусств. Имя А.О. Карелина получает всемирную известность. В 70-е – 80-е гг. XIX в. выходит несколько выпусков его художественного альбома «Фотографии с натуры». В 1880-м г. А.О. Карелин становится действительным членом V отдела Императорского Русского технического общества по светописи и ее применениям. В 1885 году он был награжден медалью Императорского Русского Технического общества «За отличное и художественное исполнение фотографических снимков и за прогрессивное усовершенствование своего дела». А.О. Карелин – основатель жанровой, постановочной фотографии. Великолепный знаток композиции и освещения он создавал высокопрофессиональные художественные снимки, был активным общественным деятелем, создателем и руководителем первой в Нижнем Новгороде художественной школы, организатором выставок живописи и одним из создателей городского художественного музея.

Дмитриев Максим Петрович (1858 – 1948 гг.). Родился 21(9) августа 1858 г. в деревне Повалишино Тамбовской губернии в семье крестьянина. Детство прошло в Рязанской губернии. В четырнадцатилетнем возрасте работал в Московской знаменитой фотостудии М.П. Настюкова, в 70–80-х гг. XIX в. – в фотографических заведениях Орла, Москвы, Нижнего Новгорода. В Нижнем Новгороде обучался фотографическому мастерству у известного фотохудожника А.О. Карелина. В феврале 1886 г. М.П. Дмитриев открыл на Осыпной улице фотосалон «Новая фотография Дмитриева», в котором проработал до 1940 г. Кроме салонных съемок М.П. Дмитриев производит съемки Нижнего Новгорода, Нижегородской ярмарки, XVI Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки 1896 г. и др. Его снимки, многие из которых дошли до настоящего времени, являются уникальным историческим источником, передающим облик города и его жителей на руб. XIX – нач. ХХ вв. Широко известны тематические циклы фотографа: Семеновские ложкари, Кулебакские и Выксунские рабочие, старообрядцы Керженских лесов. С 1888 г. М.П. Дмитриев активно участвует в деятельности Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, занимаясь фиксацией памятников старины. Высланная в 1895 г. в столичную Академию Художеств серия фотографий памятников Нижегородского Поволжья получила высокую оценку. В 1889 г., в год 50-летия светописи, работы Дмитриева появляются на фотографических выставках в Москве, Петербурге, Одессе. В 1892 г. на выставке в Париже он получил золотую медаль в номинации «Профессиональная художественная фотография». В 1894 г. Дмитриев приступил к грандиозной работе – фотосъемке Волги от истока до устья, которой посвятил 10 лет своей жизни. Итогом ее стали уникальные снимки берегов Волги, поволжских населенных пунктов, архитектурных и исторических памятников, этнических групп людей, живущих в Поволжье. Фотографии М.П. Дмитриева с большим успехом демонстрировались на выставках в Германии, Англии, Голландии, США, использовались во многих научных трудах и получили мировую известность.

Историческая планировочная структура внутренних помещений главного дома и элементы их художественной отделки были полностью утрачены после пожара, произошедшего в 1950 г. и многочисленных ремонтных работ, производившихся различными пользователями. В конце XIX – начале ХХ вв. оконные проёмы первого этажа флигеля были растёсаны и переделаны в большие витринные окна. В 1950-е – 1960-е гг. сплошное остекление по второму этажу флигеля было заменено деревянной оштукатуренной по фасаду стеной с прямоугольными окнами, обрамлёнными профилированными наличниками.

Здания расположены в пределах исторической территории «Старый Нижний Новгород» в непосредственной близости от Театральной площади. Главный трёхэтажный на сводчатом подвале дом (литер А) и вплотную примыкающий к нему с запада двухэтажный с проездной аркой флигель (литер Б) составляют северную часть усадебного комплекса, выходящую на красную линию улицы Пискунова. Здания обращёны в сторону улицы северными (главными) фасадами, а южными – во двор. Кирпичный и оштукатуренный главный дом имеет Г-образную в плане конфигурацию (22,5 х 18,1 м) образованную прямоугольным выступом-ризалитом в западной части южного фасада. Крыша основного прямоугольного в плане объёма главного дома трёхскатная с вальмой в западной части и щипцом в восточном конце. Обособленность ризалита подчёркнута отдельной двускатной крышей. К южному фасаду исторического здания также примыкает одноэтажный, кирпичный и неоштукатуренный объём под пологой односкатной крышей, а в восточной части фасада размещена наружная металлическая эвакуационная лестница.

Архитектурные формы девятиосевого северного фасада представлены в основном горизонтальными членениями: лаконичным антаблементом между первым и вторым этажами, подоконной тягой второго, простым подоконным карнизом третьего (образованным, очевидно, напуском трёх рядов кирпичной кладки) и венчающим тянутым карнизом с относительно большим выносом, однообразие протяжённой формы которого нарушается триглифами на фризе и разной длины филёнчатыми промежутками между ними. Фасад по первому этажу обработан дощатым рустом с имитацией замковых камней над прямоугольными проёмами. Все окна второго прямоугольные, но оформлены по-разному: окна с простыми рамочными наличниками чередуются на фасаде с окнами декорированными наличниками, контрналичниками и сандриками. Одинаковые окна с лучковым завершением третьего этажа обрамлены профилированными наличниками. По средней оси расположен вход с металлическим лучковым козырьком-навесом. По крайней восточной оси подвального этажа устроен вход в основные помещения подвала. Противоположный южный (дворовый) также девятиосевой фасад (с тремя световыми осями ризалита и шестью — основного объёма) отличается почти полным отсутствием декора: ступенчатые карнизы (венчающий горизонтальный фронтона ризалита и верхний междуэтажный ризалита) образованы рядом нависающих прямых полок, между первым и вторым этажами расположен простой гладкий пояс. Проёмы прямоугольные (за исключением трёх лучковых окон третьего этажа основного объёма), без декоративных обрамлений. Двухэтажный флигель (литер Б) под пологой двускатной крышей имеет многоугольную в плане конфигурацию (основные габариты 18,7 х 11,6 м). Первый этаж и восточная часть второго кирпичные. Основная часть второго этажа деревянная. Главный фасад полностью оштукатурен, в уровне второго этажа фланкирован лопатками. На этом фасаде продолжены горизонтальные членения северного фасада главного дома, но ступенчатый венчающий карниз имеет более значительный вынос, чем подоконный карниз в уровне третьего этажа северного фасада главного дома, а под междуэтажным карнизом отсутствует фриз. Шесть прямоугольных окон второго этажа обрамлены профилированными наличниками. По крайней восточной оси расположен вход с двускатным кованым козырьком-навесом. Западнее расположена арка проездных ворот, ведущих в застроенный по всему периметру двор. Двустворные ворота с прямоугольными полотнами из стальных листов завершены ажурными коваными элементами. По второй с запада оси находится вход в помещения первого этажа флигеля. Справа и слева от входа расположены большие витринные окна. Обработка поля стены дощатым рустом частично сохранилась на западном простенке по первому этажу и по бокам проездных ворот, а лицевая щека арки отделана радиальной рустовкой в виде клиньев. Дворовый фасад флигеля почти полностью скрыт под дощатой обшивкой. Часть фасада (к востоку от проезда) оштукатурена. Прямоугольные оконные проёмы расположены вне системы. С запада и востока к дворовому фасаду флигеля в уровне первого этажа примыкают различные пристройки. Основой внутренней планировочной структуры главного дома являются одна продольная и две поперечные несущие стены, делившие внутреннее пространство на достаточно большие (по площади) помещения. На третьем этаже поперечные несущие стены отсутствуют. Перекрытия подвала – коробовые своды с распалубками над окнами. По периметру плоских потолков в некоторых помещениях верхних этажей главного дома сохранились тянутые профилированные карнизы. В некоторых проёмах главного дома и флигеля расположены деревянные двустворчатые двери с фигаррейными филёнками и прозрачной отделкой. Один из дверных проёмов второго этажа главного дома декорирован деревянными филёнчатыми откосными панелями. В примыкающем к главному дому двухэтажном кирпичном объёме флигеля расположена чугунная одномаршевая лестница с рельефными (украшенными тонким растительным орнаментом) плитами проступей, лестничных площадок и ажурными подступёнками. В юго-западной части главного дома расположена связывающая второй и третий этажи лестница с железобетонными ступенями, наружные рёбра которых отделаны обломами. Лестница главного входа в подвал облицована керамической плиткой. Большинство первоначальных конструктивных и декоративных элементов внутри помещений скрыто под современными покрытиями полов (из керамической плитки, различного типа ламинированными и эластичными покрытиями), под облицовкой стен и перегородок гипсокартоном и виниловыми панелями, за подвесными потолками и другими элементами современного декора. На главном фасаде установлены мемориальная и информационная доски. На одной из них написано: «Объект культурного наследия регионального значения ДОХОДНЫЙ ДОМ КУПЧИХИ А.Я. ПАЛЬЦЕВОЙ построен в 1828-1830 гг. архитектор И.Е. Ефимов здесь жили и работали известные фотографы с 1873 по 1881 гг. АНДРЕЙ ОСИПОВИЧ КАРЕЛИН с 1886 по 1929 гг. МАКСИМ ПЕТРОВИЧ ДМИТРИЕВ». На другой, с барельефными портретами фотохудожников, их именами и годами жизни расположен текст: «ЗДЕСЬ ЖИЛИ И ТВОРИЛИ НИЖЕГОРОДСКИЕ ФОТОЛЕТОПИСЦЫ ПРОСЛАВИВШИЕ РОССИЮ».

Особенностями объекта, послужившими основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащими обязательному сохранению (предмет охраны) являются следующие:

Здание со вт. пол. XIX в. и до настоящего времени является центром фотографической жизни Нижнего Новгорода. Оно непосредственно связано с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, оказавших огромное влияние на развитие фотографического дела в России, А.О. Карелина и М.П. Дмитриева. В единственном в России государственном музее фотографии, размещающемся в здании, можно ознакомиться с историей становления фотографического дела в России, а также с творчеством современных российских и зарубежных фотографов, Продолжая традиции, музей объединяет вокруг себя фотографическую общественность. Градостроительная роль зданий заключается в том, что они возведены по красной линии улицы Пискунова (бывшей Осыпной) и находятся в ряду сплошной застройки. Здания расположены в непосредственной близости от главной улицы Нижнего Новгорода Большой Покровской и площади Театральной. Уличный фасад главного дома отличается хорошими пропорциями, ясной композицией, скупым декором, характерными для стиля позднего классицизма (первый этаж обработан рустовкой, а в оформлении второго этажа использован классический приём чередования на протяжённом фасаде по-разному оформленных окон).