Рождественская, 26 — дом И. Шувалова — А.К. Гейнце

Дом И. Шувалова – А.К. Гейнце (Дом И.Шувалова – М.А. и А.К. Гейнце)

г. Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Рождественская, 26 (литер А)

Решение Горьковского облисполкома от 18.12.89 № 471 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»

Дом построен в 1836 г. для нижегородского купца И.П.Шувалова по проекту губернского архитектора И.Е.Ефимова. Он закрепил угол пробиваемого тогда по плану инженера П.Д.Готмана Успенского (ныне Почтового) съезда и Рождественской улицы. Первоначально дом был двухэтажным с подвалом. В середине 1890-х гг. в нем размещалась гостиница, подвал использовался под склад «Санкт-Петербургского Калашниковского пивоваренного завода б. А.Крон и Ко». После перехода в декабре 1895 г. домовладения к семейству М.А.Гейнце — вдовы коллежского советника, здание было надстроено третьим этажом. На его крыше появилась кубоватая башенка со шпилем, акцентирующая угол съезда и улицы. Эти работы, судя по протоколам Нижегородской городской думы, можно датировать 1897 – 1899 гг. Архитектор не установлен. После перестройки дома сюда из соседнего здания Блиновского пассажа была переведена аптека, принадлежавшая Гейнце. В 1918 г. домовладение было национализировано (муниципализировано), в частности аптека была передана в ведение Нижгубздравотдела. В настоящее время помимо нее в здании размещаются многочисленные офисы.

Общий архитектурный облик здания сохранился на период до начала XX века (до 1918 года). Примыкающие со стороны двора хозпостройки сильно перестроены, в результате чего их первоначальный облик не читается.

В процессе обустройства чердака в середине 1990-х гг. с целью приспособлениия его под офисные помещения была изменена геометрия крыши (увеличены углы скатов), в ходе чего заменена верхняя часть венчающего карниза; рельефное чешуйчатое покрытие башни было заменено на гладкое. Планировка помещений практически не изменилась за исключением установленных в советский период нескольких дополнительных перегородок.

Дом И.Шувалова – А.К.Гейнце расположен в исторической части города Нижнего Новгорода на пересечении улицы Рождественской и Почтового (бывшего Успенского) съезда. Здание каменное трехэтажное на цокольном этаже с оштукатуренными фасадами, прямоугольное (21х14м) в плане, перекрытое двухскатной крышей с вальмой. Со стороны двора к дому примыкают 2-х и 3-х этажные каменные строения бывших служб и флигелей, образующих каре по периметру границисторического домовладения.

Фасад по улице Рождественской (выходящий на север) имеет семь осей света. Первая ось выделена слегка выступающим ризалитом, завершающимся кубоватым куполом с круглыми люкарнами и шпилем.

Поэтажные членения представлены профилированными тянутыми под окном поясами, междуэтажными и венчающим карнизами. Цокольный этаж, как и простенки первого этажа, отмечен крупным рустом, стены верхних этажей декорированы муфтированными поясками Эта же тема поддержана в обработке пилястр муфтами, переходящими в прямые полочки, раскрепованные в простенках. Вынос кровли завершаю невысокие парапетные столбы, между которыми установлены современные сварные решетки.

Главный вход с высоким крыльцом, устроенный на крайней западной оси, обрамлён порталом с фронтоном. Полуколонны портала входа установлены на прямоугольные в плане постаменты и поддерживают антаблемент, во фризе которого сохраняется историческая рельефная надпись АПТЕКА. В месте энтазиса колонны отмечены двумя прямоугольными муфтами. На средней оси фасада устроен дополнительный вход.

(См.вкладыши №№ 2-3)

Дом является главным зданием бывшей городской усадьбы, практически полностью сохранил свой исторический облик. Он представляет собой пример доходного дома, фасады которого имеют репрезентативный облик. Здание участвует в формировании облика ул. Рождественской – делового центра Н.Новгорода рубежа XIX – XX вв., играет важную градостроительную роль, закрепляя и акцентируя угол улицы и съезда.