Советская, 9 — Доходный дом

г. Нижний Новгород, ул. Советская, 9 (литеры А, А1, А2)

Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.93 № 288-м «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода и объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры областного значения»

Небольшой деревянный объем, расположенный на углу Московского шоссе (ныне улица Советская) и Елизаветинской (ныне Интернациональная) улицы отмечен на фиксационном плане города Нижнего Новгорода 1848-1853 годов. В начале 1870-х годов, когда усадьба принадлежала потомственному почетному гражданину, купцу 2-й гильдии В.А. Соболеву, основными постройками на ее территории являлись каменный трехэтажный дом вдоль Александровской (ныне Коммунистической) улицы и двухэтажный деревянный флигель.

Существующий ныне дом был выстроен В.А. Соболевым как доходный в начале 1880-х годов. Автор проекта здания не установлен. В 1885 году оценка «каменного трехэтажного дома с подвальным этажом и торговыми помещениями» на углу Московского шоссе и Елизаветинской улицы, застрахованного к этому времени от пожара на сумму в 37000 руб., была понижена «вследствие ходатайства домовладельца по случаю понижения доходности». В 1892 году общая оценка дома и флигеля вновь была уменьшена «по причине уменьшения доходности вследствие сломки части строений и приспособлений к дому».

В 1895 году, когда владелицей усадьбы являлась вдова В.А. Соболева — А.А. Соболева, к дому по Елизаветинской улице был осуществлен пристрой, оцененный городской думой на следующий год в отдельную сумму. В начале ХХ века «каменный трехэтажный дом с подвальным этажом и торговым помещением, пристрой к дому каменный в четыре этажа» оценивался в 40 тыс. руб. В дальнейшем дом переходит купцу 1-й гильдии Ф.В.Сигачеву.

В 1918 году дом был национализирован (муниципализирован). В 1922 году в здании открыта узловая больница Московско-Нижегородской железной дороги, что вызвало частичную перепланировку внутренних помещений. С 2000 года в здании размещается «Нижегороджелдорпроект», проведены ремонтные работы

Трёхэтажное под двускатной крышей кирпичное здание доходного дома в духе эклектики занимает квартал, ограниченный улицами Советской, Коммунистической и Интернациональной, своим объёмом закрепляя красные линии исторических улиц. Конфигурация в плане П-образная, основные габариты 27 х 30 м, фасады оштукатурены, окрашены в два цвета. Композиция главного фасада, обращенного к улице Советской, симметрична: фасадная плоскость имеет раскреповки в средней части и по флангам, выделенные более выразительной фактурой. В уровне первого этажа средняя и фланговые части фасада обработаны рустом, в уровне верхних этажей – филенчатыми лопатками и завершены аттиками. По центральной оси устроен парадный вход с крыльцом на два всхода, над двухстворчатыми филенчатыми дверями с остеклением имеется ажурный балкон на чугунных кронштейнах, объединяющий пару окон третьего этажа, по сторонам фигурного аттика выполнены парапетные тумбы.

Все оконные проемы имеют слабо выраженные лучковые завершения, отличаются пропорциями и декором. Окна заключены в профилированные рамочные наличники, дополненные в уровне первого и второго этажей профилированными сандриками. Подоконное пространство первого и второго этажей обработано нишами.

Горизонтальные членения представлены сложнопрофилированными междуэтажными и подоконными карнизами, а также большого выноса венчающим карнизом, поддержанным поясом кронштейнов.

Вытянутые вдоль улиц Коммунистической и Интернациональной боковые фасады решены в целом аналогично, но несколько упрощены. Наличники окон и горизонтальные членения имеются лишь в уличной части здания, фасады не отличаются фактурным разнообразием.

Здание имеет градоформирующее значение, поскольку закрепляет красные линии трёх улиц исторического района «Старое Канавино», из которых улица Советская (бывшее Московское шоссе) служила основной въездной дорогой на Ярмарку. Выделяясь крупными размерами и выразительностью архитектурного облика, здание является ярким примером доходного дома конца XIX — начала XX вв., выполненного в духе эклектики.