Холодный переулок, 7 — дом П.Н. Шапошникова

г. Нижний Новгород, пер. Холодный, д.7.(литер А)

Постановление губернатора Нижегородской области от 08.02.2000 № 33 «Об объявлении находящихся на территории г. Нижнего Новгорода объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность, памятниками истории и культуры местного (областного) значения»

На фиксационном плане города 1848-1853гг. на участке изображён вытянутый деревянный дом, развёрнутый под углом к переулку, вытянутый вглубь участка параллельно задней меже. По данным книги переоценки недвижимых имуществ города на 1874г. владел участком нижегородский цеховой Палатин Н.А., имевший «деревянный на фундаменте одноэтажный в 3 окна по лицу дом и деревянный одноэтажный в 3 окна флигель».

В 1887г. усадебное место Палатина Н.А. перешло к Единцовым, а от них – к Орлову А.М. За период 1887-1892гг.строительных работ на участке не зафиксировано. Строительство начал проводить последний владелец усадьбы Шапошников П.Н.: в 1892г. были построены флигель и службы, а в 1905г. в Городскую управу были направлены чертежи – «Фасад и план на постройку дома и служб». К сожалению, хранившиеся в ЦАНО дела по застройке Холодного переулка (более 100 единиц хранения) утрачены.

В ходе эксплуатации внутри здания возводились лёгкие перегородки, выделяющие дополнительные помещения. Проводились многочисленные косметические ремонты внутренних помещений и фасадов здания, что привело к частичной утрате первоначального внешнего облика и интерьеров.

В конце ХХ века на участках, непосредственно прилегающих к зданию, велась активная застройка современными многоэтажными жилыми зданиями. В этот период из здания были выселены жильцы. Здание не эксплуатировалось, отсутствовали препятствия для доступа лиц без определённого места жительства, что приводило к многочисленным пожарам. В результате на момент составления Паспорта утрачены крыша и часть внутренних перегородок. Построенные в непосредственной близости от боковых фасадов современные здания закрывают обзор боковых фасадов, что фактически означает их утрату. Крыша и венчающий карниз утрачены в результате многочисленных пожаров.

Дом Шапошникова П.Н. находится в историческом центре города, в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», в непосредственной близости от одной из центральных улиц — улицы Большой Покровской. Главный фасад дома выходит на линию застройки Холодного переулка.

Косоугольный план дома с вытянутой в юго-восточном направлении пристройкой определён конфигурацией участка.

Дом двухэтажный деревянный оштукатуренный на высоком кирпичном цоколе. Цоколь и межэтажное членение выделены профилированными поясами. В переулок Холодный дом обращён главным фасадом с пятью осями проёмов. Крайние фасадные оси выделены раскреповкой руста на первом этаже и крупным рустом с полуколоннами по сторонам окон на втором этаже. Вход помещён на фланговой западной оси фасада. Крайняя восточная ось с помещённым на ней окном отмечена таким же порталом, как и проём двери.

Наличники лучковых окон первого этажа рамочные профилированные с крупными замками декорированными лепными маскаронами Окна второго этажа обрамлены рустованными наличниками с лучковыми фронтонами на крайних осях и треугольными на трёх средних. Под окнами проходит профилированный пояс. В простенках помещены фигурные филёнки. Выпуски подоконного пояска опираются на лепные кронштейны.

В планировке дома выделен северо-западный блок с сенями и лестницей на второй этаж. Капитальная стена делит основную часть дома на две почти равные части, обращённые окнами в переулок и во двор. Перегородки разделяют уличную половину на прихожую и три комнаты, отапливавшиеся печью, находящейся на пересечении перегородок. Дворовая половина имеет схожую планировку с тремя комнатами. В юго-западной части размещены хозяйственные помещения, прилегающие к лестничному блоку.

Здание является одним из элементов застройки, определяющих облик Холодного переулка, формируя её нечётную сторону