Уголок старого Нижнего. Дом трудолюбия Рукавишниковых

Ул. Варварская, 32
Дом трудолюбия Рукавишниковых (c 1920 г. здание «Нижполиграф»).
Здание расположено по адресу ул. Варварская, 32, на пересечении ул. Варварская и ул. Академика Блохиной.

Через ул. Варварскую проходит множество маршрутов как городских автобусов, так и частных маршрутных такси. Таким образом, добраться до него не составит особого труда. Достаточно лишь двигаться вдоль ул. Варварской по направлению к Кремлю.
Около здания есть остановка с проходящими автобусами (№ 1, 3, 38, 40, 58, 61) и маршрутными такси (№ 34, 41, 85, 97, 51, 71, 72).

Среди других зданий на ул.Варварской здание «Нижполиграфа» выделяется необычной «угловой» формой и четко различимой архитектурой конца 19 в. и начала 20 в.

Подъезды с ул. Ковалихинской и с ул. Варварской имеют разную архитектуру. Со стороны ул. Ковалихинской здание выглядит современнее. Даже внешне легко различимо время постройки. Здание с другой стороны относится к 19 веку.
Внешне мне больше понравилась часть здания, которую можно отнести к Старому Нижнему. Конечно, мало что осталось в ней от первоначального вида, но все равно угадываются черты и приметы того времени.

Состояние здания можно оценить по пятибалльной шкале на 4-5 баллов. Внешний вид опрятный, что, к сожалению, довольно большая редкость в исторической части города. На мой взгляд, желательно провести косметический ремонт здания, т.е закрасить надписи на стенах, заштукатурить трещины и т.д.
Дом был открыт в 1893 году как Дом трудолюбия Рукавишниковых. Его посетила императорская чета в дни работы в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки в 1896 году. В 1899 году здание сгорело, и было решено построить каменное здание на месте сгоревшего. Строительство в стиле модерн было закончено в 1905 году. Именно это здание лежит в основе проекта современной версии. В 20-е годы здесь разместилась типография «Нижполиграф», в 60-е годы были надстроены два этажа.
На улице Варварской много исторических зданий. В их числе здание Александровского дворянского института (Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. Ленина).
В будущем хотелось бы уберечь это здание от реконструкции, т. е. «законсервировать» его. То же самое можно было бы сделать и с другими историческими зданиями на этой улице. Таким образом, получился бы ещё один район Старого Нижнего Новгорода. Очень хочется, чтобы все старинные здания сохранились в хорошем состоянии. Когда гуляешь в старом Нижнем, представляешь, как жили горожане раньше. Хочется больше узнать об этих улицах, зданиях и людях. Ведь это и есть история нашей малой Родины.
Но все это невозможно без поддержки со стороны администрации нашего города. Помогите нижегородцам сохранить неповторимый облик старого Нижнего Новгорода.

Авторы: Тюков Борис, Лукичев Александр, Заворуев Николай