Малая Ямская

Что же означает это название? «Ям» — тюркское слово, в русском языке оно используется для обозначения почтовой станции, на которой меняли лошадей. «Станы» или «ямы» с «ямскими» слободами были на дорогах через каждые 40-50 верст.

В конце 17 века, по особому правительственному указу, на Ильинской горе стали селиться ямщики, люди вольные и предприимчивые. В ту пору эти люди были настоящим «двигателем» городской жизни: разъезжали с государственными перевозками по российским городам, успешно вели торги и заодно с товарами доставляли землякам новости и различные диковинки.

Памятью о «ямах» и являются нынешние Ямские улицы.

На этой улице я бывал со своими родителями много раз. Мой папа родился и вырос в доме № 16.
Почти все дома на улице Малая Ямская двухэтажные и деревянные. Многие дома на улице имеют историческую ценность для нашего города. Но жизнь не стоит на месте и дома, построенные в прошлом веке, не соответствуют уровню и качеству жизни современных людей. И на месте таких домов на улице строятся современные красивые дома.

Я хотел бы, что бы в будущем наш город был чистым, красивым и в нем было много новых красивых домов, раскрашенных во все цвета радуги. Когда я вырасту, хочу стать строителем и построить много красивых домов для жителей нашего города.

Колесов Вадим
МБОУ школа 22, 3 класс «А»