Нижегородская ярмарка, Улица Совнаркомовская

Город, в котором я родилась, Нижний Новгород расположен на слиянии двух рек – Волги и Оки. Благодаря удачному расположению именно тут пересекались торговые пути, которые раньше проходили в основном по рекам. Широко была известна Нижегородская ярмарка, где купцы со всей страны продавали свои товары. Место, где проходила ярмарка сейчас находится в Канавинском районе, и от старых ярмарочных домов, где велась торговля, остались только несколько зданий. Самое известное, большое и красивое из них – это главный ярмарочный дом. Там располагались управляющие ярмаркой и самые известные магазины. Улица, которая сейчас называется Совнаркомовской и на которой стоит главный ярмарочный дом, раньше носила название Царской и вела от железнодорожного вокзала к собору Александра Невского.

На старой фотографии как раз видна часть главного ярмарочного дома с улицы Царской и витринами магазина торгового дома «Мюр и Мерлиз». Этот торговый дом был основан двумя шотландцами — Арчибальдом Мерилизом и Эндрю Мюром, самый главный их магазин находился в Москве, огромное здание в центре, которое сейчас называется ЦУМ-ом. Одними из первых они начали рассылать по почте каталоги товаров и дали возможность заказывать товары по каталогам, если в городе не было магазина их торгового дома. В каталогах было представлено очень много вещей – начиная от игрушек, одежды и заканчивая мебелью. В том числе продавалась и домашняя утварь, посуда и конечно самовары. Ведь раньше в большинстве домов электричества и газа не было, и вскипятить воду можно было только с помощью самовара – обычно латунного сосуда с трубой внутри, в которую закладывались щепки или уголь и разжигались, и благодаря этому, вода достаточно быстро закипала. Такие самовары были в каждом доме, а иногда и не по одному. В нашей семье есть несколько старинных самоваров, и возможно, какой то из них был куплен именно в этом магазине торгового дома Мюр-а и Мерлиз-а.

Сейчас на Нижегородской ярмарке иногда проходят выставки и открыты некоторые магазины, но того масштаба, который был раньше, сейчас уже нет. Мне бы хотелось чтобы ярмарка вновь стала событием в жизни страны и как и 100 лет назад купцы со всей России и мира съезжались в Нижний Новгород.

Хилько Дарья
МБОУ школа 22, 3 класс «А»