улица Почаинская

Улица Почаинская
Название: улица Почаинская
дома №12-14, 2, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 17, 18, 2/1, 20, 21, 22, 25, 27, 29, 31, 33.

от ост. «ул. Добролюбова» 100м в сторону церкви Жен Мироносиц;
от ост. «ул. Рождественская» 365 м вверх по Зеленскому съезду.
Этот уголок Старого Нижнего мне нравится тем, что там всегда мало людей, там довольно красиво и открывается очень очень красивый вид на Нижегородский Кремль! Еще там очень тихо, и это находится в центре Нижнего Новгорода!
Мне очень нравится дом старой пивоварни, он довольно обычный но в нем есть что-то необычное и интересное. В этом доме сейчас располагается клуб » Склад», галерея » Толк» и гончарная мастерская. Я считаю что этот дом всего лишь нужно немного подкрасить.
Я бы хотела видеть свой город в 2021 году таким: чтобы были летающие машины, дома были все отреставрированы, а детские площадки были похожи на огромные парки развлечений. В общем, чтобы в нашем городе история дружила с новыми технологиями!
И еще я знаю небольшую легенду про улицу Почаинскую:
Сказ о святом Макарии, недобрых бабах и большом камне
Говорят, как-то плыл вниз по Оке святой Макарий (тот самый, что основал наш знаменитый Макарьевский монастырь).
Плыл он плыл, да и причалил к пристани в устье речки Почайны подле Нижнего Новгорода.
Что ему здесь нужно было – история умалчивает, зато в красках рассказывает – как приняли его нижегородские бабы, стиравшие на пристани белье.
Макарий показался им оборванным, бедным и наглым (то ли хлеба у них попросил, то ли молока), за что и был бит мокрыми простынями да вальками.
Неудивительно, что святой старец на это жутко разобиделся. Разобиделся, да и проклял град на Стрелке (вот так святой старец!).
И вот что было в его проклятии: сказал он, что речка Почайна пойдет вспять, да вся скроется под огромным валуном, что лежит у её истоков.
Но когда настанут последние дни и начнется светопредставление перед Страшным Судом, камень тот сдвинется с места. А из-под камня выступит вода, и будет её столько, что затопит она весь город и все округи его. Легенда эта, в свете того, что нагорная часть Нижнего находится на 100-метровых холмах, действительно производит впечатление довольно жуткое.