Набережная Федоровского

Мы живём в одном из самых легендарных и красивых городов России. Нижний Новгород- крупный культурный и экономический центр, он богат на исторические достопримечательности и живописные виды природы.
Мы очень любим всей семьёй прогуливаться по улицам нашего прекрасного города. Один из самых любимых наших уголков- это набережная Федоровского. Набережная Федоровского находится в верхней части города, Нижегородский район, напротив ул. Рождественской и Стрелки- места слияния Оки и Волги.


Не столь большая по своей длине, набережная террасами спускается вниз, петляет дорожками, заманивает лавочками, пугает длинными лестницами. Настоящий изящный лабиринт на Окском откосе. Вся красота набережной раскрывается в темное время суток при искусственном освещении. Рядом с памятником «Сидящий Горький» 2 смотровые площадки, с них открывается вид на Канавинский мост. К слову вид с набережной потрясающий: Канавинский мост, ул. Рождественская, Рождественская церковь, Нижневолжская набережная с речным вокзалом, стрелка, золотые купола Рождественской церкви, многочисленные старинные дома.

Благовещенский монастырь — старейшая обитель Нижнего Новгорода, основанный в 1221 году, стоит на высоком правом берегу реки Оки. С откоса он смотрится как на ладони.
По бокам откоса находятся 2 пешеходных моста через овраги (Сергиевский овраг ).
На перила одного из мостиков по традиции молодожёны вешают замки со своими именами. Каких только замочков мы там не увидели: и малюсенькие со стразами и огромные амбарные! Ещё там же есть скамейка для влюблённых, на которую тоже вешают замки и привязывают ленточки.

Застройка этой части города началась только в 60-х годы XX века. Вплоть до 2008 года главными достопримечательностями здесь были памятник Максиму Горькому и гостиница «Нижегородская» (ныне «Азимут»).
В 2008 году набережную облагородили, проложили дорожки, построили террасы, лестницы, по которым можно спуститься на Рождественскую улицу.
Более красивого места для прогулок и созерцания окружающих природных и архитектурных достопримечательностей, чем Набережная Федоровского мы не знаем!

Бахтина Яна МБОУ СОШ № 103 кл.3 Д

5 thoughts on “Набережная Федоровского

  1. Несмотря на сильный снегопад, дети провели прекрасную экскурсию. Родители и участники узнали много полезной информации об исторических памятниках наб. Федоровского и пер. Крутого. Прекрасная инициатива администрации города для привлечения подрастающего поколения к истории города.

  2. Яночка, умница! Горжусь тобой! Экскурсия была очень занимательная, ребятки и Александр Алексеевич рассказывали интересно, узнали много нового. В конце экскурсии у Яны взяли интервью, потом было чаепитие. Мы в восторге!

  3. Маленькие экскурсоводы из разных школ провели великолепную экскурсию по Набережной Федоровского и пер. Крутому, где они познакомили и рассказали об истории этих мест.

  4. Спасибо! Экскурсия была очень познавательной, я узнала много нового и интересного!

  5. Молодец Яна. Ждём твоего выступления на» крутой» экскурсии.

Comments are closed.