Главный съезд города

Зеленский съезд — историческая улица и автомобильный проезд в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Съезд от площади Минина и Пожарского к Скобе, по дну рва, в XV веке окружавшего Кремль. Выходом Зеленского съезда к берегу Волги служит улица Широкая.
Величавые склоны и старинный Кремль.
Едешь из центра, едешь в центр — и все время проезжаешь Зеленский съезд. Несколько домов в самом его начале, Почаинский овраг с одной стороны и зелень склонов Дятловых гор с другой — все это проплывает у тебя за окнами.


Живописная улица, соединяющая верхнюю и нижнюю части города, открывающая виды на Кремль и реку Волгу. Вверху на его утесах расположен наш древний Кремль с его красивыми стенами и башнями. От стен Кремля вдоль Зеленского съезда открываются потрясающие виды на Стрелку и заволжские дали. Почаинский овраг, Лыковая дамба, Казанская церковь и площадь Народного Единства – все это Зеленский съезд. Особенно хорошо отсюда наблюдать летние закаты. Зеленский съезд – это переплетение древности и сегодняшних дней. Старинный кремль стоит над ним вот уже 500 лет, а вездесущие автомобили, казалось и не замечают всю эту красоту. От улицы Пожарского до Никольской башни перекинут пешеходный мост.

На съезд выходит несколько зданий. Тот, где ныне находится ночной клуб, раньше был домом причта Казанской церкви. Причт — это священник и другие духовные лица, которые при храме служат. Церковь, кстати, несколько лет назад восстановили.
А вот соседний дом на Зеленском съезде, который самый крайний при подъеме вверх, строил известный купец Николай Бугров. Чуть ниже он возвел ночлежку для босяков. Но на ее содержание нужны были деньги. И что делает Бугров? Строит торговый корпус, доходы с которого шли на эти нужды.
Трамвайной линии на Зеленском съезде 90 лет. В 1924 году электротранспорт побежал вдоль холма. до этого люди вынуждены были проезжать по Рождественской, садиться на фуникулер и подниматься наверх.
На Зеленском съезде есть кафе «12 стульев». И в народе бытует мнение, что Остап Бендер и Киса Воробьянинов побывали в Нижнем Новгороде где-то в этом квартале. Ведь агитпароход «Скрябин», на котором они гонялись за стулом, шел из нашего города в Царицын.

Если встать почти в конце съезда, напротив памятника Минину и Пожарскому, то с одной точки можно увидеть сразу 5 храмов. На горе стоит Ильинская церковь, прямо перед вами — Казанская, за спиной — Иоанна Предтечи, чуть левее, почти в конце улицы, виднеется Рождественская. Ну, и в конце Почаинской улицы вам сверкнет куполами церковь Жен мироносиц.

Единственное, что не вписывается в его величавую красоту, по моему мнению, – это здание торгово-делового центра «Муравей» и ночной клуб.
В будущем этот уголок города видится мне более ухоженным, красочным, с пешеходными дорожками и зонами отдыха, хотя и на данный момент состояние весьма неплохое. А в зданиях, где сейчас располагается торговый центр и ночной клуб, можно было бы расположить более серьезные, возможно, государственные учреждения.
Я люблю свой город и к его 800-летию хочу, чтобы была налажена транспортная инфраструктура, чтобы мой город с каждым годом посещало все большее количество туристов, чтобы он стал уютнее за счет благоустроенных парков и зон отдыха и расцвел еще краше.

Яковлева Дарья школа №33, класс 1″Б»