Улица Минина

Часть первая

Город Нижний Новгород, Нижегородский район, ул. Минина, 20/3

Когда-то улица Минина называлась Жуковской в честь богатых братьев Жуковых, живших на ней в 17 веке. После революции улица была переименована в Университетскую, а в середине 20 века — в улицу имени Кузьмы Минина.

Когда-то улица Минина называлась Жуковской в честь богатых братьев Жуковых, живших на ней в 17 веке. После революции улица была переименована в Университетскую, а в середине 20 века — в улицу имени Кузьмы Минина.

Как добраться: от остановки «ул. Донецкая» до остановки «ул. Минина» автобусами №№ 40,45,90 или маршрутными такси №№ 2, 45,90,140).

Часть вторая

Одним из самых значимых зданий на улице Жуковской была Мартыновская больница.
Когда-то в этом месте жил богатый полковник Соломон Михайлович Мартынов – отец Мартынова Николая Соломоновича, убийцы Лермонтова. Усадьба его была обширна и занимала целый квартал, выходя к Волге прекрасным садом. Этот Мартынов был не только большим благотворителем, но и большим чудаком. Он разводил кур и левреток – маленьких комнатных собачек. Куры размножались быстро, заполняли сад, усадьбу, залезали в дом, гадили на дорогую мебель, портили паркет. Их было сотни. Прислуга не успевала убирать за ними. А левретки лежали на столах со скатертями, ожидая чего-нибудь вкусненького.

Перед смертью Мартынов подарил свою усадьбу с землёй городу для устройства больницы. К сожалению, деревянные дома сгорели, на их месте были построены каменные. В частности, сохранилось и это здание, где располагалась первая в истории Нижнего Новгорода детская больница с 10 платными и 10 бесплатными койками, возведённая на средства купчихи Любови Рукавишниковой.
Пока больница существовала – до 1990-ых годов 20 века, старые нижегородцы часто называли её по старинке – Мартыновская.

В разное время здесь располагались областная больница, детская областная больница. Сейчас в здании находится стоматологический центр Нижегородской медицинской академии и Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Прекрасный прежде мартыновский парк находится в заброшенном виде. От парка там практически ничего не осталось.Я очень надеюсь, что мой родной Нижний Новгород в 2021 году будет очень красивым и чистым! Я очень хочу, чтобы в городе были отремонтированы все исторические памятники, восстановлены и благоустроены парки. Мы должны гордиться историей своего города и помнить, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего!!!

Смирнов Алексей
МБОУ СОШ № 30 им. Л.Л.Антоновой г. Нижнего Новгорода, 5 «А» класс