Здание Государственного банка

Очень известным нижегородским памятником архитектуры является здание Государственного банка, который построили в 1913 году, к 300-летию правления Романовых. Здание, имеет вид средневекового замка-крепости. Победителем конкурса на лучший проект здания, объявленный Нижегородским Государственным банком в 1911 году, стал архитектор В.А. Покровский.
Здание Государственного банка входит в сокровищницу русского зодчества. Торжественное открытие банка 17 мая 1913 года прошло в присутствии царя Николая Второго и всей его семьи.


Решение о строительстве здания Государственного банка Нижнем Новгороде было принято в 1910 году, перед началом мировой войны, для сохранения ценностей с приграничных территорий. А также ему отводилась основная роль главного хранилища в годы войны, уникальной коллекции монет.
19 мая 1913 года «нижегородская контора Государственного банка справляла новоселье. В новом здании банка состоялся парадный обед, на который собралось около двухсот человек, которому предшествовало маленькое торжество, выразившееся в приветственных речах. По случаю новоселья, здание банка было освещено, что привлекло многочисленную публику.
Во время гражданской войны в стенах Нижегородского банка находилось много золота.
Весь банк состоит из: основного здания банка, жилого дома для его работников, часовни, хранилища и красивой ограды. Большой интерес представляет интерьер здания. Сооружение одновременно имеет вид средневекового замка и древнерусского терема с вынесенным крыльцом. Особой красотой банковского здания отличается потолок в операционном зале с очень красивой росписью. Настенные и потолочные росписи были выполнены братьями Пашковыми по рисункам известного художника Билибина. В отделке здания использовано резное дерево и кованая медь. Благодаря потолочным и настенным художественным росписям здание банка приобрело славу и популярность на всю страну и даже за её пределами.
В наши дни здание Государственного банка является национальным памятником архитектуры и исторической достопримечательностью Нижнего Новгорода. В здании размещается действующее Главное управление Центробанка РФ по Нижегородской области и осмотр знаменитого интерьера (сохранившегося в первоначальном виде) возможен только один день в году.
26 июля 1998 года в банке был открыт зал истории. Это открытие состоялось в день празднования 130-летия с начала работы Нижегородского государственного банка.

Горелик Эстер МБОУ лицей 8

42 thoughts on “Здание Государственного банка

  1. Аська жги молодец все супер у остальных все ужас.

  2. Очень заинтересовало фото здания Государственного банка, захотелось узнать подробнее о нём. Эстер, мне понравился твой рассказ! Информационно, познавательно и интересно. Одним словом — рассказ получился. Эстер, спасибо за то, что ты дала мне возможность узнать историю строительства и открытия Государственного банка, имя архитектора. Теперь я знаю, какие красивые интерьеры в этом здании.

  3. Ася, спасибо . Очень полезная и интересная информация содержится в твоем рассказе.

  4. Прекрасный познавательный рассказ!
    Эстер, вы- умница!
    Даже захотелось его посетить.

  5. Спасибо за интересный доклад! Я никогда не была в Нижнем Новгороде, но благодаря такому познавательному рассказу захотелось там побывать и посетить описанное здание банка.

  6. Не была в Нижнем Новгороде, но с интересом прочитала пару статей с сайта.Выделю твою! Мне очень понравилась. Легко изложена, не загружена и главное информативна. Спасибо тебе!

  7. Ася, спасибо большое за интересный рассказ! Я и не думала, что в НН есть такие красивые здания)))

  8. Отличная работа!!! Спасибо за увлекательное путешествие в историю нашего города!!! Теперь мимо точно не пройдем, сразу в памяти будет твой замечательный рассказ о такой достопримечательности!!!!!! Здание банка действительно сокровищница!!!

  9. Ася, дорогая, мне очень понравился твой рассказ: хорошее построение, правильно расставлены акценты, понравилось, что ты рассказом своим выразила отношение к своему городу, а то, что ты выбрала именно это здание, означает, что ты ценишь красоту и изящество. Спасибо

  10. Замечательный доклад! Хорошо, что есть такие проекты, которые позволяют узнать о городе, в котором вы живёте, много того, что заставляет нас гордиться своим городом и его уникальным историческим наследием. Молодец, Ася!

  11. Замечательное здание, увы, всего лишь раз в год гостеприимно распахивающее свои двери для горожан. Помню, билибинскую роспись, украшавшую потолок правого (запасного) входа с Б.Покровской . Сегодня эта роспись под слоем одноцветной краски… Увы. Но и с утратами это столетнее здание — несомненное украшение нашего города, обязательно, Ася, постарайся попасть на экскурсию внутрь, расскажешь о впечатлениях.

  12. Ася, мне очень понравилась твоя работа.Я не знал, что этот банк является национальным памятником архитектуры! Я много интересного узнал из твоего доклада.

  13. В сентябре 1912 году Перетяткович приехал в Ростов-на-Дону для общего руководства строительными работами. К тому моменту старое здание банка было уже снесено

    1. Правда? Я не написала потому что просто незнала об этом и в интернете этой информации не нашла!

    2. Посмотрела. Его немогли снести потому что его только в 1913 построили!☝

  14. Ася, спасибо за интересный доклад! Часто гуляем рядом с этим зданием, а там внутри оказывается такая красота.

  15. Ася спасибо за рассказ он был очень интересным

  16. Здорово, что здание банка сохранило первозданный вид. И интересно, что в банке открыт зал истории… Читал и захотелось попасть туда.

  17. Ася работа очень интересная.Ядаже не знала чть банки бывают такие красивые! Он так хорошо сохранился что и не сразу видно что ему больше ста лет. Спасибо тебе за работу

  18. Крутой рассказ об банке. Я его прочитал раза два или три. Спасибо что ты поучаствовала в этом конкурсе.

  19. АСЯ спасибо. КЛАСНО что этому зданию так много лет. И оно очень красивое.

  20. Ася спасибо за интересный доклад я даже не знал что этому банку больше ста лет.

  21. Спасибо, Ася, очень интересно! Ребята, нам нужно как-то попасть в этот банк в тот один день в году, когда можно посмотреть эту красоту изнутри!

    1. Вася, согласна с тобой. Если помнишь, мы собирались пойти на экскурсию в Здание Государственного банка в мае 2015 года, но именно в этот нас пригласили в театр. Давайте в мае 2016 года запланируем экскурсию в Здание Государственного банка?

      1. Спасибо, Екатерина Львовна! Думаю, никто не откажется от такого интересного события! И это нас взбодрит перед окончанием учебного года!

  22. Молодц Ася!!!
    Это было очень интересно. Я даже не знала, что банк был построен в 1913 году.
    Спасибо за такой интересный доклад!

  23. Ася, спасибо за участие в проекте! По-моему, это здание — самое красивое на Большой Покровской.

  24. Было интересно читать доклад о госбанке я даже не знала что ему так много лет

  25. интересно было узнать что банку чуть больше 100 лет. И что это не только банк, но и хранилище во время войны было.

  26. Ася,суперский доклад про этот банк!
    Не знала что этот банк является национальным памятником архитектуры! Я узнала много нового

  27. Да конечно мне иногда кажется что банки не могут быть достопримечательностью. Но Ася ты всем показала что может! Я даже не знала что в банке может быть зал истории.

Comments are closed.