Музей–квартира Максима Горького

muzey-gorkogo

Местонахождение: ул. Семашко д.19
Как проехать: От пл. Свободы вниз до перекрестка ул. Ковалихинской и ул. Семашко

Если будете прогуливаться по улицам Нижегородского района, вы обязательно должны попасть на улицу Семашко. Здесь вы увидите не только большие дома, но и много маленьких домов, построенных в начале XX века. Каждый дом, построенный в этот период времени, очень важен. Но, поскольку, почти все эти дома уже слишком ветхие, их сносят, и тем самым их становится все меньше и меньше.

Один из таких домов — это Музей–квартира Максима Горького. Мне нравится это место, потому что оно наполнено особой атмосферой. Трехэтажное здание с деревянными наличниками удачно вписывается в старинный квартал современного Нижнего.

Сам музей представляет собой дом, в котором писатель Максим Горький снял квартиру и жил со своей семьей в 1902-1904 годах. Помещение музея пронизано атмосферой жизни великого писателя и его современников. В этом доме также останавливался выдающийся, всемирно известный певец Федор Шаляпин. И при посещении музея можно услышать его величественный голос.

Я люблю это место. Меня переполняет чувство гордости, когда понимаю, что до меня на этом месте стоял такой великий человек, как Максим Горький. И поскольку дом был отреставрирован недавно, в ремонте он не нуждается. Дом окружают величественные деревья, дополняя атмосферу старины. К музею проявляют интерес тысячи нижегородцев, гости из других городов и стран.

rogachevaРогачева Екатерина
Лицей № 8 класс 7″Г»