Набережная Федоровского

nab-fedorovskogo

Я думаю, что у каждого человека в родном городе есть свой любимый уголок – дом, мост или улица… У меня же – целая набережная – набережная Федоровского.

Любовь к этому месту привила мне мама, которая провела там свое детство и юность. Набережная Федоровского находится в верхней части города, в Нижегородском районе.

Сев на площади Сенной на трамвай №2 и проехав 5 остановок до улицы Добролюбова, и еще пройдя несколько сот метров вперед по Крутому переулку, вы без труда очутитесь, по моему мнению, в самом красивом месте нашего города.

В 19 веке, конечно, никакой благоустроенной набережной здесь не было. В 1834 году Нижний Новгород посетил император Николай I. Он был разгневан отношением к городу жителей и чиновников . Им лично составлен план переустройства города, в том числе городских съездов и набережных. Но только в 60-е годы прошлого века здесь началось строительство — 2 пешеходных моста через овраги ( Сергиевский овраг ), жилые дома, гостиница.

Сама набережная получила имя доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского. Высокие склоны с оврагами, мосты, асфальтированные запутанные дорожки прерываются лестницами…. С любого места набережной открывается потрясающий вид на улицу Рождественскую, Рождественскую церковь, Нижневолжскую набережную с речным вокзалом, стрелку, а за ней на Борский мост.

С 2 смотровых площадок, рядом с памятником «Сидящий Горький», как на ладони, виден Канавинский мост. Сегодня красота набережной раскрывается , как днем, так и в темное время суток при искусственном освещении. Я надеюсь, что в будущем мой любимый уголок старого Нижнего будет также сказочно красив, как и сегодня.

Кривина Елизавета
МБОУ СОШ № 35, 8 Б класс