Почтовый съезд, домик Каширина

domik-kashirina

Мое любимое место в родном городе это набережная Федоровского и старые улочки рядом с ней, в частности Почтовый съезд, где расположен Домик Каширина. В этом доме, постройки конца 19 века, провел свои детские годы самый знаменитый писатель для нашего города – Алексей Максимович Пешков – Максим Горький.

Сейчас это дом-музей, открытый 1 января 1938 г. В «Домике Каширина» воспроизведена подлинная обстановка дома мещан Василия Васильевича и Акулины Ивановны Кашириных, деда и бабушки писателя. В семье Кашириных на Успенском съезде (сейчас Почтовый съезд) Горький жил с августа 1871 по 1872 г. Музей рассказывает о жизни нижегородцев в конце XIX века, о характерах, обычаях и традициях русского дома. Это типичная деревянная постройка конца XIX — начала ХХ века. Дом одноэтажный, с 5-ью окнами по фасаду и 3-мя окнами во двор. В доме 5 жилых помещений с деревянными полами, русской печью и двумя изразцовыми подтопками.
Точный адрес музея г.Нижний Новгород, Почтовый съезд, 21.
Добраться до музея можно и пешком, если спуститься с ул.Б.Покровская по ул.Добролюбова, затем повернуть налево по ул.Ильинской и в самом начале Почтового съезда стоит Домик Каширина.

Можно добраться общественным транспортом –Трамвай № 1 и №2, №21 до остановки «ул. Добролюбова» или остановка «Нижегородская». Автобусами № 68, 142, 198 до остановки «пл.Горького».

Успенский (ныне Почтовый съезд), где расположен Домик Каширина, прокладывался по дну одной из глубоких, с крутыми склонами лощин, рассекавших Дятловы горы на отдельные плато. Из-за крутизны спуска по дну оврага в древности прокладывались лишь пешеходные тропы. По планам Н.Новгорода в 1799 и 1804 гг. предполагалось подрезать склон оврага и по его дну проложить транспортный спуск. Однако начавшиеся при земляных работах оползни грунта помешали реализации замыслов. Сейчас спуститься по Почтовому съезду можно до ул.Рождественской только пешком. К сожалению, тропа давно не обустраивалась, и идти нужно очень аккуратно. Очень бы хотелось, чтобы в скором времени все жители и гости города смогли с удовольствием тут прогуляться и представить себя на месте наших предков и даже Алексея Пешкова.

Мне очень нравится эта часть старого Нижнего! Особенно здесь замечательно весной и летом – много зелени, рядом прекрасные виды на набережную и слияние двух русских рек – Волги и Оки! Я очень люблю здесь гулять, посидеть на траве откоса, проникнуться теплотой атмосферы старого города и красотой набережной!

Ни в коем случае не нужно застраивать это место Нижнего новыми постройками, оставить все так как есть, обустроить Почтовый съезд и в будущем это будет еще более прекрасное место Нижнего Новгорода с его интересной историей!
В 2021 году именно так я и вижу свой город – пусть строятся новые современные здания и сооружения, пусть город растет и украшается, но пусть останется та дорогая нам историческая частичка старого Нижнего, со старинными домами и усадьбами, улочками и переулками!

Панфилов Антон
МБОУ лицей №8, 3 Г

6 thoughts on “Почтовый съезд, домик Каширина

  1. Антон!Мне очень понравилась твоя работа! Спасибо тебе за интересный рассказ!!!

  2. Домик Каширина — одно из самых интересных и самых посещаемых мест Нижнего Новгорода! Мне очень понравился твой рассказ, Антон! Молодец!!!

  3. Антон, спасибо за интересную работу! Как замечательно, что каждый из нас рассказал о своих любимых уголках нашего древнего города! Теперь мы будем знать о нем больше! Будем знать, где провел свое детство известный писатель М. Горький, имя которого некоторое время носил наш город.

  4. Антон, мне очень понравилась твоя работа! Большое спасибо за рассказ о домике Каширина!

Comments are closed.