Улица Почаинская

Улица Почаинская — одна из древнейших в Нижнем Новгороде. Добраться до нее можно на трамвае №2: выйти на остановке «Добролюбова» и спускаться вниз до Зеленского съезда.

Когда, гуляешь по этой улочке кажется, что попал в сказочный старинный городок. Особенно завораживает вид на улицу, который открывается, если подняться к Кремлю и посмотреть не на Оку, а на противоположную сторону то откроется вид на всю улицу сверху вниз с ее церквями и старинными домами.

На улице находятся известные достопримечательности города Нижнего Новгорода: дом Петра Великого, Дамба воеводы Лыкова, усадьба священника Добролюбова, Церковь Казанской иконы Божьей Матери, Церковь святых Жен-Мироносиц. Например, в доме Петра Великого жил молодой Петр Iво время Азовского похода.
У каждого из этих зданий своя история, своя архитектура.

В настоящее время основные достопримечательности отреставрированы. Однако много старых, ветхих домов.

Хотелось бы, что бы улица сохранила свой исторический облик еще на много лет, что бы многие поколения могли гулять по ней и наслаждаться архитектурой прошлых лет, отдыхать и проводить там время.

Ларьков Дамир
лицей №8, 2Б

10 thoughts on “Улица Почаинская

  1. Да я знаю эту
    улицу я раньше на ней жила но теперь узнала про нее больше

  2. Я тоже не был на этой улице, Дамир. Спасибо за рассказ. Обязательно там побываю!

  3. Ты малатчина Дамир у тебя я прочитала и мне очень понравилось

  4. МОЛОДЕЦ Дамир! Я никогда не была на этой улице, но надо будет сходить туда.

  5. Дамир спасибо за очень интересный доклад я тоже согласин с твоим мнением

  6. Дамир, у тебя очень интересная работа. Я обязательно съезжу на эту улицу так как я всегда в школу добираюсь на трамвае №2.

  7. Дамир, спасибо за участие в проекте! Мне тоже кажется важным сохранять исторический облик таких старых нижегородских улиц, как Почаинская.

Comments are closed.