«Крутой» субботний маршрут

krutaya-exkursiya21 ноября 2015года в 13 часов начнется самая необычная в Нижнем Новгороде субботняя экскурсия. От памятника Максиму Горькому, что расположен на Набережной Федоровского, отравится в свой первый «рабочий» маршрут группа юных экскурсоводов… и экскурсантов, в одном лице.

В составе группы – участники социального проекта «Нижний Новгород 800+» — школьники и их родители, чьи творческие работы о любимом месте в городе посвящены Набережной Федоровского, переулку Крутому, Церкви Успения Божией Матери, палатам нижегородского купца А.Ф. Олисова, месту нахождения усадьбы И.П. Кулибина и дому Я.С. Чернонёбову.

На протяжении всего маршрута экскурсоводы будут постоянно меняться: у одного объекта культурного наследия рассказ ведет один школьник или вместе со своими родителями, а у другого объекта – уже новый гид. Так, постоянно, меняясь ролями, то слушателя, то рассказчика, команда путешественников пройдет по новому туристическому маршруту, который мы назвали – «Крутым», по названию переулка.

Автор и руководитель социального проекта «Нижний Новгород 800+» Александр Алексеевич Сериков уверен, что такая экспериментальная форма проведения экскурсии по историческим местам будет интересна и познавательна детям и взрослым, а так же, может стать отличным способом организации коллективного семейного отдыха.

Завершится субботний исторический маршрут чаепитием и обсуждением планов проекта «Нижний Новгород 800+» на 2016 год со всеми участниками прогулки в доме Я.С. Чернонебова.

Справка.

Организаторами проекта «Нижний Новгород 800+» выступили Нижегородский региональный благотворительный фонд «Земля нижегородская», Муниципальное автономное учреждение культуры «Рождественская сторона», администрация города Нижнего Новгорода и компания МТС — Нижний Новгород.

Проект посвящен подготовке к празднованию 800-летия города Нижнего Новгорода. В ходе реализации проекта его участники публикуют на сайте http://nn800.ru/ творческие работы о своих любимых уголках Старого Нижнего и делятся своими впечатлениями со всей страной.

Проект помогает жителям и туристам лучше узнать Нижний Новгород, оценить его красоту и, по-настоящему, полюбить этот «царственно поставленный город».

Основные участники проекта – школьники. В своих сочинениях ребята размещают предложения о благоустройстве города, реконструкции объектов культурного наследия, ремонте домов, Задача организаторов проекта, чтобы все эти рекомендации легли в основу городских планов по благоустройству территории города Нижнего Новгорода к празднованию 800-летного юбилея.