ул. Ильинская, ул. Малая Ямская

Я хочу рассказать о старых домах на улицах Малая Ямская и Ильинская. До них можно добраться с остановки «Маслякова». Ветхие, обшарпанные дома олицетворяют дух старого Нижнего. На Малой Ямской даже в самый разгар дня тихо и спокойно. А на Ильинской наоборот – всегда много людей, спешащих куда-то. Большинство домов на этих улицах были построены в 19-м веке. Эти улицы нравятся мне своей атмосферой. К сожалению, сейчас они находятся не в самом лучшем состоянии. О реставрации даже и речи не идёт, я предполагаю, что их снесут. Но, если бы это было возможно, я бы хотела, чтобы их отреставрировали и привели в порядок.


Малая Ямская – улица с исторической застройки, в верхней части Нижнего Новгорода. Пролегает рядом с улицей Ильинской, выходит к площади Лядова.
Часть старых домов на Малой Ямской снесена, а на их месте построены современные здания. На основной массе домов не указано название улицы, а только нумерация.
Новые здания по соседству с обветшавшими домами выглядят негармонично. Такое различие портит вид улицы.
Улица Ильинская расположена в историческом центре Нижнего Новгорода, названа в честь Ильинской церкви.
Большая часть строений на этой улице так же современные и новые. Улица практически ничем не выделяется, но в ней есть что-то особенное, привлекающее внимание. Определённый шарм хранит Ильинская.

В заключение я хочу сказать о том, каким бы хотела видеть свой город в 2021 году. Все постройки должны быть отреставрированы, должно быть больше мемориальных досок и памятников, людям нужно знать историю города и зданий. Город должен иметь приемлемый вид и свой неповторимый облик. Хотелось бы видеть Нижний Новгород именно таким.

Пожогина Елизавета
МБОУ СОШ №14, 7 «Б» класс

One thought on “ул. Ильинская, ул. Малая Ямская

  1. Спасибо тебе, Елизавета, что обратила внимание на старинные дома на Малой Ямской, на проблему их «выживания». У тебя отличные пожелания городу к 2021 году!
    будет здорово, если ты еще допишешь паспорт территории (как добраться до этого места), об этом написано в Памятке (http://nn800.ru/instruction-kids/).
    Будет здорово, если ты разместишь работу на своей страничке в Контакте или другой сети, где зарегистрирована сама или твои родители. Хорошо, чтобы твои мечты поддержали и другие нижегородцы!

Comments are closed.