Улица Студеная

studenaya

Это не просто одна из старейших улиц Нижнего Новгорода, но и в прямом смысле самая древняя улица нашего города. Еще в начале XVII века она соединяла проезжие башни Большого и Малого острога.

Нижегородский историк-краевед Н.И. Храмцовский в XIX веке писал: «В середине Холодного переулка начинается Студеная улица, которая переходит через Осыпь, дамбу, Новую Петропавловскую и другие улицы и оканчивается у черты города. Строение на ней незамечательное, но она существовала еще в XVI столетии, что видно из Нижегородской сотной грамоты».

По одной из версий улица получила свое название за бившие на ней родники, которые назывались «студенцами». По другой – на эту бывшую окраину города с городских улиц свозился снег, который впоследствии долго таял, что даже в начале мая здесь было прохладно гулять.

Кстати, улица одна из немногих в нашем городе сумевшая избежать переименования в советский период.
Современная улица Студеная протянулась от Холодного переулка до улицы Белинского (до 1912 года Напольная). При этом в процессе градостроительных изменений ХХ века она не имеет целостной линии. Студеная единственная улица города, которую подряд пересекают сразу две улицы – вначале это улица Звездинка и тут же параллельно пролегла улица Горького.

Причина такой несуразицы кроется в истории городской застройки. Так на основании первого регулируемого плана 1770 года принимается решение закрыть ее, однако по каким-то причинам этого не произошло. А уже впоследствии по Генеральному планированию 1823-24 годов А.А. Бетанкура и В.И. Геста она проектируется до границы города – улицы Полевой (современная улица Горького).

Здесь следует, отметь, что в начале XIX века Нижний Новгород только начинал интенсивно застраиваться, поэтому окраины представляли собой так называемые «пустопорожние места» или же «выселки» (туда переселяли тех, кто не хотел платить городской налог на землю).

В нашем же случае, параллельно улице Студеной, от особняка князя Грузинского в начале XIX века раскинулся шикарный сад, который долгое время был излюбленным место гуляния нижегородцев. «Сад с тенистыми липами и березовыми аллеями и множеством фруктовых деревьев, занимает в окружности более версты». По новому городскому плану от 1839 года, этот сад прорезала улица Алексеевская, которая, как и Студеная застраиваются купеческими особняками.

Остатки этих старинных усадеб на улице Студеной можно увидеть и сегодня на пресечении с улицей Звездинкой. А вот дом известного нижегородского историка-краеведа А.С. Гацкого и построенная на его средства школа, к сожалению, были уничтожены современной застройкой.

ХХ век вообще коренным образом изменил многие интересные и знаменитые места нашего города. Ушли в небытие красивые и уютные купеческие особнячки, которые определяли облик нашего города. А как хотелось бы, чтобы прекратилось это уничтожение, а началось их реставрирование. И тогда мы снова сможем не просто пройтись по старым улочкам Нижнего, а любоваться мастерству нижегородцев, с такой заботой обустраивавших наш город.

Юдина Елена
МБОУ СОШ № 7 класс 5 «б»