Дом-особняк купца М.А. Зайцева

dom-kupca-zayceva

Дом-особняк купца М.А. Зайцева располагается на пересечении улиц Большая Печёрская (23/9) и Семашко в городе Нижний Новгород. К нему можно проехать на 26 троллейбусе или на трамвае №2 до остановки «Высшая школа экономики».

Большая Печерская — одна из древнейших улиц Нижнего Новгорода, названа по основанному в 14 в. Печерскому монастырю.

Начиналась от Благовещенской площади. Служила дорогой в Понизовье (будущий Казанский тракт). В начале улицы Б.Печерская на исходе XVIII века был возведен комплекс строений театра Н.Г.Шаховского. Возле него создавалась небольшая площадь, ликвидированная в середине 19 в.

Но тогда между Б.Печерской и Жуковской (ул. Минина) улицами спроектировали Спасскую площадь, в центре которой поднялся каменный собор, который, к сожалению, не сохранился.

Дом купца М.А.Зайцева, известного общественного деятеля, благотворителя, попечителя городского детского приюта имени О.В.Кутайсовой — это объект культурного наследия регионального значения – характерный образец архитектуры ретроспективизма.

Дом № 23/9 — бывший особняк М. А. Зайцева, построенный в 1904-1907 гг. (сейчас в нем располагается Центр восстановительного лечения для детей). Раньше за забором цвел сад, из которого по лестнице можно было попасть на очень красивую открытую веранду (в конце ХХ в. ее застеклили). Особняк почти не изменился, даже кариатиды на месте, но герб Зайцевых сбит. До революции владение Зайцева занимала какая-то красавица, чье изображение до сих пор сохранилось в зале на втором этаже.
Снаружи здание очень украшает будка с окнами над вторым этажом. Нестандартные окна придают зданию оригинальный вид. К сожалению, снаружи здание выглядит немного ветхим и обшарпанным. Я думаю, что если бы городские власти сделали фасадный косметический ремонт, то от этого дома глаз нельзя было бы оторвать. Внутри здания сохранились остатки былой роскоши. Например, шикарная мраморная лестница, замечательная лепнина, чудесные мраморные перила, прекрасные старинные входные двери. Чувствуется былой размах и фундаментальность постройки. Находясь внутри здания, ощущаешь, как соприкасаешься с историей, и в душу входит покой и умиротворение.

Новичкова Анастасия
МБОУ гимназия №13, 7 «В» класс