Нижне-Волжская набережная

nizhne-volzhskaya-nabВ нашем городе есть много красивых улиц и площадей. Но с самого раннего детства мне нравится бывать на берегу Волги. Самое любимое мое место — это Нижне-Волжская набережная. Здесь очень красиво: вид на стрелку, Чкаловская лестница, катер «Герой».

Нижне-Волжская набережная одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода. Является улицей, а также проездом с пристанями на реке Волге. Тянется по всей Нагорной части города, которая является историческим центром. Наиболее популярным для прогулок по Нижне — Волжской набережной является место, где построен Кремль. Построена набережная была довольно давно — около полутра веков назад. Современная набережная лишь частично сохранила свой облик, который сложился в двадцатых годах прошлого века. Сегодня она является своего рода одной из главных визитных карточек города, встречая и провожая своих гостей.

Чкаловская лестница соединяет Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Она была торжественно открыта в 1949 году, построена в виде восьмерки и состоит из 560 ступеней. Чкаловская лестница также ведет к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги с 1985 года. По этой лестнице можно подняться на центральную улицу города.

В выходные и праздничные дни мы часто гуляем по Нижне-Волжской набережной. Там бывают концерты, приезжают гости. По Чкаловской лестнице мы с сестрой бегали наперегонки. Было тяжело, но я прибежала первая. Я сделала много фотографий с видом на Волгу. Это потрясающее место, мое любимое. Я буду приходить сюда вновь и вновь и любоваться нашим городом, который скоро отметит свой юбилей.
Нижний Новгород — один из красивейших городов России. Он расположен на месте слияния двух рек Оки и Волги. Здесь еще в XIX веке был построен собор Александра Невского. В настоящее время на Стрелке, за храмом строится огромный стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Вся эта архитектура будет украшать вид моей любимой набережной.

В будущем я бы хотела, чтобы здесь располагалось кафе для детей и взрослых, а зимой на Волге, около катера «Герой» — ледяной каток, освещенный большими прожекторами. Тогда я точно могу сказать, что Нижне — Волжская набережная станет любимым местом отдыха не только для многих нижегородцев, но и для гостей нашего города.

Грузинова Дарья
МБОУ СОШ № 7 класс 5 «в»