Площадь Народного единства

ploshad-narodnogo-edinstva-1Я родилась и выросла в Нижнем Новгороде. В моем городе у меня много любимых мест, но рассказать хочется об одном. Это площадь Народного единства, которая располагается возле Ивановской башни Кремля. (Ближайшая остановка общественного транспорта «Скоба» на Нижне-Волжской набережной) На ней стоит церковь Рождества Иоанна Предтечи XV века и памятник Минину и Пожарскому. От неё берёт своё начало улица Рождественская. Мне кажется, эта площадь издревле была центром притяжения нижегородцев. Она олицетворяет собой наше славное историческое прошлое, оставаясь при этом молодой нарядной и современной.

С ХIII века на этом месте жили люди–колонисты из Владимиро-Суздальского княжества. С ХIV по ХХ век здесь перед небольшой деревянной церковью был нижний посад или базар, который обеспечивал нижегородцев самыми различными товарами. Легко представить себе, как бойкие продавцы торговали здесь разной разностью: старым железом, балалайками, простым табаком, книгами… А между ними сновали пестро одетые люди. С ХIХ века за площадью прочно закрепилось прозвище «Миллиошка», так как на ней было огромное сборище местных босяков и бродяг. Здесь находился знаменитый Ночлежный дом купца Николая Бугрова. Именно в нём происходили события пьесы «На дне» Максима Горького. Застройка площади выглядела неброско, так как располагались на ней складские помещения и торговые ряды.

В центре площади стоит памятник Минину и Пожарскому. Это точная копия монумента, установленного в Москве на Красной площади почти двести лет назад. Именно здесь, на Скобе (это неофициальное название площади из-за расположенного рядом дома в виде скобы), и должен был стоять оригинал, но бескорыстные нижегородцы подарили свой памятник столице. Столица сделала ответный шаг, но спустя много-много лет. Лишь в 2005 году. Это дань памяти великим нижегородцам, которые спасли Россию в Смутное время, когда Москва была оккупирована поляками. Место установки памятника выбрано было не случайно-отсюда, со ступенек церкви Иоанна Предтечи (еще старого, деревянного, храма), Козьма Минин призвал нижегородцев на защиту Отечества от польских интервентов в 1612 году. Нижегородцы согласились со словами старосты. Жители подписали «приговор» о сдаче для ополчения, в обязательном порядке, части своего имущества. После сбора средств Минин поставил вопрос о выборе военачальника народного ополчения. Таким человеком стал князь Дмитрий Пожарский. Под его предводительством ополчение двинулось на Москву, освобождать её от поляков. С тех пор 4 ноября, в России отмечается прекрасный праздник-День народного единства.

Но не только эти события объединяют в наши дни людей на площади. Когда в обществе назревают вопросы о независимости России, о поддержке тех, кто стремится к независимости, например, поддержке Крыма или Донбаса, -нижегородцы выходят с плакатами на эту древнюю площадь в самом сердце города.

ploshad-narodnogo-edinstva-2

В прошлом году 9 мая я, мои одноклассники и еще множество людей встретились здесь и торжественно прошли в Бессмертном полку по улице Рождественской с портретами своих дедов и прадедов–участников Великой Отечественной войны. Это был по-настоящему искренний порыв тысяч людей по всей стране. В этот момент мы чувствовали себя одним народом. Так мы вспомнили и почтили память тех, благодаря кому мы живы и счастливо живем в независимой гордой стране. Вот почему я люблю эту площадь. Она напоминает мне о силе духа русского народа, всегда готового объединиться в трудную для Отечества минуту.

Болдаева Мария Алексеевна
Лицей №40 5 Б