«Резной дом» на ул. Дальней

reznoy-dom

Многие думают, что за отбойниками на съезде, ведущему к метромосту, жизни нет. А зря. Стоит здесь единственный в своем роде в Нижнем Новгороде дом, стилизованный в народной крестьянской архитектуре 19 века. И он почти не тронут современностью. Это усадьба Смирнова, построенная сразу после Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года. Тогда в наш город свезли все достижения огромной страны — от машин до художественных полотен. И выставочные корпуса как раз были выстроены в стиле древнерусского зодчества. Считается, что после выставки-ярмарки такой деревянный стиль стал весьма популярен. Отголосок моды в застройке того времени до сих пор крепко стоит на своем столетнем фундаменте. В «гостях у сказки» ежедневно бывают воспитанники СДЮШОР восточных единоборств, недавно проходил аукцион- тогда должна была измениться судьба этого домика,но ,к сожалению,торги по продаже не состоялись.

Согласно информации, аукцион был назначен на 14 января. Одноэтажное здание по адресу ул. Дальняя, 15, которое является объектом культурного наследия, не было разыграно на торгах, так как в министерство не поступило заявок от желающих приобрести лот. Площадь объекта составляет 481,6 кв. метров. Стоимость лота – 16,5 млн. рублей. И это печальная новость,ведь если задуматься этот дом ни кому не нужен,а на данный момент в районе метро моста было снесено около 50% старых зданий!И ,вероятнее всего ,этот дом скоро тоже прекратит своё существование!Я не хочу этого потому,что этот домик -часть моей памяти,я нашла его ,когда гуляла с папой,мне было семь лет.

С тех пор ,я каждый год летом прихожу туда посмотреть жив ли он!Да,я говорю о нем как о друге,ведь он хранит не только мои воспоминания,но и воспоминания многих поколений!Я хочу обратиться ко всем кто может повлиять на ситуацию в нашем городе. Мы ставим наши потребности выше нашей истории и памяти,это не верно!Мы должны сохранять эти здания,они -наша история и то,что должно остаться как памятник для будущего поколения! Они должны увидеть старый,такой любимый и родной Нижний Новгород,каким его видят сейчас наши жители !

Как добраться:трамвайная остановка ул.Горького,далее предстоит пройтись пешком т.к.ближе остановок нет,но это того стоит!Прогулка пешком займёт 5-7минут.

Жебрак Елизавета
Лицей 8; 9 в класс

One thought on “«Резной дом» на ул. Дальней

  1. Отличные рассказы! Спасибо! Голоса еще одной семьи за сохранение деревянного Нижнего.

Comments are closed.