Храм Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц

Со своего рождения я живу в Нижнем Новгороде. И с самого раннего детства родители гуляли со мной по улицам и площадям этого великого города. Вместе со мной росли многие здания и сооружения, хотя некоторые из них имеют гораздо более древнюю историю. Об одном из таких мест я хочу рассказать. Мой дедушка часто берет меня вместе с собой в различные поездки и пешие прогулки. В один из таких походов, осенью 2010 года он привел меня в восстанавливаемую церковь. Снаружи и внутри были строительные леса и много строительного мусора. Я спросил, зачем мы сюда пришли, и дедушка рассказал мне историю этого храма.

Первым приходским храмом за пределами Нижегородского кремля и Монастырей, недалеко от Почаинского оврага у Лыковой дамбы был храм святых Жен-Мироносиц. Первые упоминания об этом храме относятся к 13 веку. При одном из набегов татаро-монгол храм сгорел, но через некоторое время был построен каменный храм с двумя престолами: верхним – Жен-Мироносиц и нижним – знамения Божьей Матери. В следующие века (18-19) к храму были пристроены еще два предела: Петра и Павла, Макария Желтоводского и Ефимия Суздольского. После революции 1917 года с храма были сняты колокола. С 1930 по 1995 год храм был закрыт для служения. В это время там находились строительный техникум и техникум легкой промышленности. В 2008 году по благословлению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия началось восстановление храма.

И вот с 2010 года я наблюдал, как храм рос и преображался. Я видел, как выполнялась роспись внутри храма, как штукатурили и красили стены. В январе 2014 года храм был полностью восстановлен и вновь освящен. В восстановлении храма участвовали тысячи нижегородцев. Рядом с храмом установлен памятник преподобным Макарию Желтоводскому и Ефимию Суздольскому – святым, которые несколько веков назад родились в Нижнем Новгороде и были прихожанами данного храма. При храме постоянно действует воскресная школа для детей и взрослых. Это сделано для людей, которые хотят больше узнать о Боге и православной церкви. Сегодня этот удивительный храм является украшением и гордостью нижегородцев. Его стены расписаны великолепной художественной росписью. В храме много старинных икон, есть мощи Святых.

Позже, после открытия храма я узнал, что мой дед был членом попечительского совета восстановления этого храма и активно участвовал в его реконструкции, а прекрасный памятник святым у стен был вылит в цехах завода моего дедушки. Сегодня этот храм, конечно, мое любимое историческое место, ведь я видел, как он стал одной из жемчужин нашего города.  Эта церковь для нас стала семейной. Уже четырех новых членов нашей семьи крестили в этом храме, один из них – мой младший брат.

А ниже по улице Почаинская есть еще одно примечательное строение, которое на сегодняшний день находится на реконструкции. Это знаменитый домик Петра I. Это, прежде всего, памятник культурного наследия нашего города. Построен он был в XVII веке. Его ценность в том, что именно здесь останавливался Император Петр I. Многие историки утверждают, что даже дважды: во время Азовского похода и когда приезжал посетить могилу Козьмы Минина. Мне очень приятно, что в нашем прекрасном городе эти два исторических места находятся рядом, и что я являюсь свидетелем их восстановления. Я уверен, что многие люди из других городов и стран будут приезжать в Нижний Новгород и любоваться и моими любимыми местами.

Клочай В.В. лицей №40, класс 5 В