улица Сергиевская

sergievskayaДля моих мамы, папы и бабушки Нижний Новгород не родной город, но я – нижегородец, потому что родился здесь в 2006 году, спустя два месяца после того, как мои родители переехали сюда жить из другого города.

Мои родители и бабушка, гуляя со мной по нижегородским улицам или торопясь куда-нибудь по делам, не устают удивляться, сколько в Нижнем красивых старинных и не очень старинных зданий, с изящными крышами, витиевато украшенными окошками, красивой кладкой стен. Например, бабушкины любимые улицы – Сергиевская, Гоголя, Студеная.

На улице Сергиевской, 24 находится шахматный клуб, куда бабушка меня водила на городские шахматные турниры.

Мы обычно ехали на трамвае по улице Ильинской, а затем шли пешком. Напротив шахматного клуба находится величественная церковь, и иногда, волнуясь и переживая во время турнира, я слышал умиротворяющий колокольный звон.

Еще мы проходили мимо старинного здания по адресу Сергиевская, 14, где висит табличка, что этот дом относится к охраняемым объектам. Это бывшая усадьба купца П.Т.Переплетчикова и купца И.А.Власова; главный дом построен в 1810 году, а флигель – в 1870 году.

Похоже, что сейчас в этом доме живут обычные люди. Наверное, когда-то этот дом выглядел очень благородно со своими белыми стенами, витой ковкой на крылечке и пологой крышей, но, к сожалению, теперь он выглядит не старинным, а просто старым – белая штукатурка облезла, проглядывает красная кирпичная кладка.

На доме, где расположен шахматный клуб, никакой специальной таблички нет, но дом тоже выглядит очень старым и уютным.

Вообще вся улица Сергиевская очень маленькая и уютная, а мама говорит непонятное слово – «атмосферная».
Но, наверное, не стоит в таких старых уголках располагать организации, куда постоянно ходит много посетителей. Улочки старого Нижнего Новгорода узенькие и коротенькие, и когда на наши шахматные турниры собирается много людей, создается настоящая автомобильная «куча мала».

Мама вообще очень сильно ругается, когда ездит со мной на машине по старому Нижнему, потому что негде парковаться, хоть клади машину в карман и уходи, говорит она. Когда мама забирает меня из школы с улицы Большая Печерская, то она несколько раз бегает от машины к школе и обратно, стережет эвакуаторы. Один раз, бегая таким образом, она прямо напротив моей школы обнаружила очередное старинное здание с серой табличкой – дом цехового Ляпунова. Стены здания отделаны украшениями, сложенными из кирпичей, и само здание смотрится элегантно и богато одновременно. А сейчас в этом здании – банк.

Мне бы хотелось, чтобы для таких вещей, как шахматные клубы, музыкальные школы, банки и другие подобные организации, выделяли бы большие светлые современные здания с хорошими парковками, а узкие улочки старого Нижнего Новгорода оставили бы для «атмосферных» прогулок.

sergievskaya-2

Ковальчук Илья
гимназия № 13 класс 3 «В»