Нижегородская ярмарка

Общие сведения
• Нижегородская ярмарка – это явление, которое принято называть национальным достоянием. Ее история насчитывает больше четырёх веков.
• Находясь на половинном пути главной водной магистрали России – Волги, в непосредственной близости к Москве, Нижегородская ярмарка выполняла важнейшую функцию «менового двора Европы с Азией». Здесь находили сбыт товары, производимые в самых отдаленных регионах мира, но основная торговля на ней шла с Востоком: Китаем, Персией и Средней Азией, поэтому ее называли «ключом торговли с Азией».


• Нижегородская ярмарка была крупнейшей как по товарообороту, так и по размерам занимаемой ею территории. Исключительное значение Нижегородской ярмарки в экономике России было обусловлено тем, что, являясь по срокам проведения последней среди других всероссийских ярмарок (с 15 июля по 10 сентября), она подводила итоги за целый год работы всего народного хозяйства страны. На ней устанавливались цены на основные товары (чай, мануфактуру, металл, рыбу, соль, хлеб, меха и др.).
• Международное признание Нижегородской ярмарки, ее огромное значение для экономического развития России стали причиной того, что Нижний Новгород стал единственным из нестоличных городов, избранным для проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Эта выставка стала считаться одной из самых значительных выставок XIX столетия в мире и самой грандиозной выставкой в истории России.

Общие сведения
• С 16 века до наших дней
• Начало большого периодического торга на средней Волге восходит к очень отдаленным временам. В середине XIII в. он происходит на Арском поле около Казани. В 1524 году Василий Иоаннович, воспользовавшись тем, что татары разграбили русских купцов, запретил им ездить в Казань и учредил русскую ярмарку в Васильсурске.
• Место было выбрано неудачно, так как Васильсурск служил исходным пунктом военных действий против Казани. Ярмарка перенесена была к обители св. Макария. Благодаря выгодному расположению — на средине волжского пути — ярмарка развивалась все более и более.

• В 1816 году произошел пожар, который уничтожил гостиный двор со всеми временными принадлежавшими ему балаганами. После пожара правительство приняло решение о переносе ярмарки в Нижний Новгород. Так, началось строительство знаменитой Нижегородской ярмарки. Осушили местность, построили канализацию и канавы для сточных вод. Канализация на Нижегородской ярмарке была первой не только в России, но и во всей Европе.
• Со строительством ярмарки связаны имена зодчих Московского Манежа Августина Бетанкура и Огюста Монферрана. Бетанкур руководил возведением ярмарочного комплекса, с Монферраном связана постройка Спасского собора. Именно это сооружение Монферран повторит в Петербурге в более грандиозных объемах – при постройке Исаакиевского собора.

• На ярмарке два собора: Спасский, построенный по проекту архитектор Монферрана (строителя Исаакиевского собора), и Александро-Невский, построенный Килевейном. Часовень на ярмарке три: Макарьевская (в которую ежегодно приносят во время ярмарки чудотворную икону преподобного Макария, желтоводского и унженского чудотворца), Печерская и Крестовоздвиженская. Армяно-григорианская церковь, мечеть.

• Из зданий замечателен главный дом, построенный в 1890 году по проекту архитекторов К.Треймана, А. фон-Гагена и А. Трамбицкого. В нем помещаются во время ярмарки квартира губернатора и его канцелярия, ярмарочная контора и комитет, отделение государственного банка. Инженерные сооружения были спроектированы по последнему слову тогдашней техники. С трех сторон гостиный двор окружал обводной канал: ширина его достигла 100 метров, а длина — более полутора километров. Это уникальное гидротехническое сооружение, получившее имя Бетанкуровского канала, соединялось с Мещерским озером и 20-километровым Пырским каналом (для подачи дополнительного объема воды).

• Была выстроена система мостов, интереснейшим из которых был наплавной мост через Оку. Длина его превышала полкилометра, он был самым длинным мостом в России того времени. В целом гидротехническая система Нижегородской ярмарки соизмерима лишь с подобными сооружениями царских резиденций в Царском Селе и Петергофе.
• Часть ярмарки была освещена электричеством, в 1896 году проведена электрическая железная дорога.

• На ярмарке было легко ориентироваться. Год от года, вплоть до 1917, появлялись новые строения, но общая концепция никогда не нарушалась. С работой Ярмарки связано формирование Российской Биржи со всей ее атрибутикой — необходимыми службами и маклерами.
• В 1896 году Ярмарка имела самое большое значение в общественно – политической жизни России, это был год коронации Николая II, год Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки. Впервые такое грандиозное событие проводилось в нестоличном городе, и нижегородское купечество, усердно заботясь о статусе «кармана России», блестяще осуществило проведение Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки в родном городе.

Первая мировая война потрясла основы существования Всероссийского торжища. Однако немедленного закрытия его не последовало. Упадок ярмарочной торговли сопровождался и усугублялся физическим разрушением ярмарки. В военные годы на ее территории начали размещаться беженцы и воинские части
• В начале «советских» времен Нижегородская ярмарка еще сохраняла некую «суверенность», но 17 января 1918 года нижегородский Совдеп постановил присоединить территорию ярмарки к Нижнему Новгороду, передав в его ведение все ярмарочное хозяйство, а собрание уполномоченных ярмарочного купечества и ярмарочный комитет упразднить. Ярмарка перешла под управление комиссаров.

• С весны 1922 года Нижегородской ярмарке на долгое время пришлось стать местом дислокации многочисленных воинских частей формирующейся Красной Армии.
• В 1929 году Нижегородская ярмарка была закрыта, а в здании главного ярмарочного дома надолго обосновался магазин «Детский мир».
• Идея восстановить традицию проведения ярмарок на нижегородской земле возникла в феврале 1990 года. И уже в мае на площадях старинного торжища был дан старт выставке-ярмарке «Пролог». Выставка планировалось как единичная акция. Тогда никто не предполагал, что проект, действительно, станет прологом новейшей истории Нижегородской ярмарки.

ЯРМАРКА СЕГОДНЯ
• Четыреста лет назад волжские берега в нижегородских пределах стали местом оживленной торговли. С тех пор и начинает свой отсчёт история Нижегородской ярмарки.
• Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» на современном этапе представляет собой динамично развивающееся предприятие, отвечающее всем мировым стандартам. Ярмарка располагает всей необходимой инфраструктурой для проведения выставок, конгрессов и конференций международного класса.
• В настоящее время Нижегородская ярмарка это – более 60 выставок в год, членство в Российском союзе выставок и ярмарок (РСВЯ) и Международной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

• Ярмарка имеет статус официального организатора экспозиций Нижегородской области на федеральных и мировых смотрах инноваций, заслуженный авторитет как наиболее удобной площадки для проведения всероссийских и международных встреч на любом, самом высоком уровне, в том числе с участием Президента России и высшего руководства ряда других стран.

• В распоряжении Нижегородской ярмарки находится шесть выставочных павильонов, совокупной площадью 12 тысяч кв. метров, а также возможность размещения уличных экспозиций на 23 тысячах кв. метрах. Столь внушительная территория позволяет проводить мероприятия с единовременным участием более тысячи экспонентов.
• Основным местом организации специализированных выставок является Павильон №1 — Деловой выставочный комплекс (ДВК) площадью 4 тысячи кв. метров. ДВК вмещает до 700 человек, поэтому он является постоянной городской площадкой как для общественно-политических событий, к примеру, съездов и собраний федерального значения, так и для культурно-развлекательных мероприятий – официальных приемов губернатора области, чемпионатов по бальным танцам, концертов популярных российский групп.

• В арсенале Нижегородской ярмарки находится самое современное выставочное оборудование, благодаря чему экспоненты осуществляют свою работу в максимально удобных и функциональных стендах, что повышает показатели реализации продукции и услуг. Технические возможности Нижегородской ярмарки позволяют успешно проводить мероприятие любого уровня: от региональной конференции до форума с международным участием.

Абрамычев Дмитрий : МБОУ гимназия №1