Верхневолжская набережная, дом №21

Наша семья живет недалеко от улицы Минина. Мы любим прогуляться по ней в выходные дни, когда нет задорных, вечно куда-то спешащих студентов, когда стихает шум автомобилей, когда закрываются офисы и …оживает история. Множество зданий хранит рассказы о разных периодах в жизни нашего города, вот одна из них…

Со стороны пл. Сенной улица Минина начинается новым зданием Городской клинической больницы №3 и Нижегородского областного геронтологического центра. А со стороны набережной за узорчатой металличес¬кой решеткой находится оригинальное здание больницы из красного кирпича с большими окнами и парадным входом.
14 ноября 1913 года в этом здании приняла первых больных Нижегородская хирургическая боль¬ница Российского общества Красного Креста.

Усадебный земельный участок, на котором была построена боль¬ница, в начале века принадлежал известному меценату, почетному потомственному гражданину Нижнего Новгорода М.М. Рукавишникову. В 1908 году он безвозмездно передал этот участок вместе с двухэтажным деревянным домом и надворными постройками Российскому обществу Красного Креста. В этом здании с 1913 по 1919 г. работал выдающийся врач, организатор Красного Креста А.Н. Куняев.

За время своей работы больница расширялась, совершенствовалась и в 1990 году была реорганизована в Нижегородский гериатрический центр.
В настоящее время Нижегородский геронтологический центр — единственное в области медучреждение, предназначенное для обследования и лечения граждан пожилого возраста, а также лиц, имеющих признаки преждевременного старения.
Сколько раз мы проходили мимо этого здания и даже не подозревали, что с ним связано столько исторических имен и столько знаменательных событий. История -увлекательная вещь, особенно, если это история родного города и любимой улицы, по которой так приятно прогуляться в выходные дни…

Аптюшева Ангелина МБОУ лицей 8, 6″Б»