Памятник Максиму Горькому

В Нижнем Новгороде много интересных памятников архитектуры, но одним из самых известных можно назвать памятник Максиму Горькому.

Прежде чем прочно обосноваться на набережной Федоровского в 1973 году, скульптуре пришлось немного “попутешествовать”. В 1957 году работа была представлена на художественной выставке в Москве.

Кто-то из горьковского руководства ее приметил и перевез в Зеленый Город к Дому учителя. А в 1972 году было решено установить памятник Горькому на набережной Федоровского.

Через год бронзовая, в натуральную величину фигура сидящего писателя, опирающегося на трость, стала одной из достопримечательностей набережной. Горький выразителен и спокоен, его взгляд устремлен в заволжские дали.

Этот памятник мне нравится тем, что Горький изображён в этом красивом месте, где он смотрит на слияние двух красивых рек, Оки и Волги. А если встать рядом с ним, то откроется красивый вид на наш родной город. Мне нравится туда приходить и смотреть на мой родной город. Я горжусь, что живу в Нижнем Новгороде и могу любоваться его прекрасными местами.

Ильина Елизавета
МБОУ СОШ №3, 6б класс