Улица Варварская

varvarskaya-1Варварская улица — одна из семи центральных улиц города расходящихся от площади Минина и Пожарского. Улица прямая, ориентированная на Дмитриевскую башню кремля и соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Свободы. Свое название улица получила от стоявшей ранее церкви святой Варвары Великомученицы. Каменная однокупольная одноглавая церковь построена в 1757 году. После революции Варварская улица носила имя В.Н. Фигнер. В начале 1990-х годов улице возвращено ее историческое название. Длина улицы составляет около 950 метров.

Одной из достопримечательностей улицы Варварская является Дом трудолюбия Рукавишниковых. Его построили дети Любови и Михаила Рукавишниковых. Проект двухэтажного строения в стиле модерн архитектора П. А. Домбровского был осуществлен в 1905 году. На фасаде была надпись «Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых». В здании разместилось более 200 нищих, которые за то, что щипали паклю и чесали мочала, получали небольшую плату, дважды в день еду и ночлег. В 60-е годы были надстроены два верхних этажа. С 20-х годов в доме размещается типография «Нижполиграф».

varvarskaya-2

После того как была проложена Варварская улица, участок на углу улиц Варварской и Осыпной (Пискунова) приобрела Клеопатра Ивановна Ильина, где и выстроила деревянную усадьбу на каменном фундаменте. Дом представляет собой классический дом — типичную усадьбу того времени. В 1836 г. дом Ильиной приобрел погорелец из Благовещенской слободы купец Михаил Федорович Щелоков. В 1861 г. его наследники Николай и Христофор расширили усадьбу, возведя по Осыпной улице одноэтажный кирпичный флигель с аркадой окон. В результате преобразований, в частности, были утрачены капители пилястр. После раздела имущества в 1882 г. на углу Осыпной и Варварской улиц братья Щелоковы возвели каменный дом (№ 8а), где в 1897 г. расположилась фото-художественная мастерская Андрея Карелина. Здание остается ценным памятником деревянной усадебной застройки Нижнего Новгорода начала XIX в. Сейчас в доме располагается Нижегородское художественное училище.

Наиболее значимым учреждением на Варварке был Александровский дворянский институт, в комплексе зданий которого сейчас располагается Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека.

Александровский дворянский институт был закрытым средним общеобразовательным мужским заведением для подготовки дворянских детей к поступлению в российские университеты. Он возник из дворянского пансиона при всесословной губернской гимназии.

Торжественное открытие его состоялось 30 августа 1844 года.

В 1826 г. первый городской аптекарь Эвениус купил участок земли на пересечении улиц Осыпной и Варварской для постройки деревянного дома. В 1836 г. его сын, врач и педагог Е. Е. Эвениус, по проекту губернского архитектора И. Е. Ефимова возвел на месте деревянного двухэтажный каменный дом в стиле русского классицизма. С 1965 г. В этом доме располагается Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева, который был его выпускником.

Мало кто знает, что на улице Варварская также располагается единственная в нашем городе библиотека для слепых.

Работу выполнила
ученица 4 класса «Б»
МБОУ школы №22
Нижегородского района
Г. Нижнего Новгорода
Батанина Дарья
Кл. руков. Зайцева В.В.