Набережная Федоровского

fedorovskogoНижний Новгород раскинулся на берегу двух могучих рек — Оки и Волги. В городе много красивых набережных, но вот одна из них по праву считается уникальной, самой живописной, именно с нее открывается неповторимый вид на город с высоты чуть ли не птичьего полета.

Набережная не очень длинная, но насыщена разными интересными видами. Более красивого места для прогулок и созерцания окружающих природных и архитектурных достопримечательностей, чем Набережная Федоровского и Гремячая гора, мы не знаем.

Набережная Федоровского — это большая, эффектная смотровая площадка. К ней ведут два пешеходных моста, «перекинутых» через крутые овраги. Любуясь с набережной на покрытые зеленым ковром крутые холмы, проникаешься пониманием, что вот он какой город на семи холмах, реальных холмах, не воображаемых. Гуляя по Набережной — непременно встретите свадьбы, это самое излюбленное место для молодоженов.

Вид с этой набережной на старейший нижегородский мост – Канавинский, — одна из визитных карточек города наравне с Чкаловской лестницей и Дмитриевской башней. В 2008 году завершилась глобальная реконструкция набережной, в ходе которой были созданы живописные террасы с лестницами, скамейками и яркой ночной иллюминацией.

Прогуливаясь по террасам, можно спуститься на Рождественскую улицу. В 2015 году в дар Нижнему Новгороду от компании- ЖК «Жюль Верн» ООО «НовМоналитСтрой» от скульптора Фаниля Валиуллина был подарен и вознесён красивый, камнный воздушный шар.

miheev-nazarovaМы с братом очень любим гулять на нашей красивой набережной.

Михеев Максим, Назарова Анна
школа №19, 7″А», 1″Б»