Верхне-Волжская набережная

verhnevolzhskaya-nab

Верхне-Волжская набережная — одно из немногих местнашего города, где можно неторопливо прогуляться, вглядываясь в дали волжских берегов или разглядывая дома, выстроившиеся в ряд за липовой аллеей. При этом большинство особняков имеют оптимистичный вид.

С радостным сердцем мы разглядываем простоватых студентов в стиле сталинского ампира на крыше политехнического университета и восхищаемся мускулистыми атлантами Рукавишниковского дворца. Но меня всегда притягивает небольшой тускло-коричневый дом, полускрытый в тени соседей: жилого «паровоза», и политеха.

За четырьмя массивными потрескавшимися колоннами прячутся окна двухэтажного особняка, внизу – таинственный подвал с обвалившейся штукатуркой. Но справа, неожиданно, уютный семейный балкончик. Больше ничего не видно, дом прячется от нас, будто замер в вечном ожидании. Мне он напомнил породистую собаку, оставшуюся без хозяина.

Это дом купцов Каменских. Изучив историю дома, я понял причины моей ассоциации. Дом был построен честными людьми, семьей пароходчиков. Люди работали, мечтали о своем доме, проектировали его, смотрели, как он растет. Но не успели в нем пожить….. Большивистская власть лишила хозяев своего детища.

Я знаю, что такое построить дом, мои родители десять лет занимались этим. Дом – это не стены и крыша. Люди, строящие дом вкладывают в него часть своей души. Поэтому дом купцов Калашниковых навсегда останется ИХ домом. Он не принял ни болшевистских хозяев, не было комфортно в нем и пациентам женского центра. При этом дом ожил во время съемок фильма про нижегородских купцов — «Васса Железнова».

Я не уверен, примет ли дом нового владельца-олигарха. Мне кажется, он будет всегда верно ждать своих создателей.

Абаев Богдан
11 А класс МБОУ лицей № 8