Парк Кулибина

park-kulibina

Парк Кулибина — парк в историческом центре Нижнего Новгорода, между улицами Белинского и Горького. Протяжённость парка вдоль улицы Белинского 415 метров, от Белинского до Горького около 300 метров. Занимает площадь 12 га.

Расположен в Нижегородском районе, в так называемом золотом треугольнике. С севера на юг заключён между улицами Максима Горького и Белинского, с запада на восток — между Ашхабадской и Ошарской. Добраться же до парка Кулибина можно из любой точки города.Для этого достаточно лишь сесть на любой автобус,который идет до площади Свободы,а затем подняться до ТЮЗа.И вот вы уже на входе в одно из самых прекрасных мест Нижнего Новгорода.

Мы решили рассказать вам именно о парке Кулибина потому,что мы знакомы с ним еще с раннего детства. До сих пор воспоминания о наших прогулках с дедушкой по этому парку радуют и согревают нас.Парк Кулибина- одно из самых любимых мест в нашем городе, куда мы с радостью возвращаемся вновь и вновь.
Мы бы хотели немного рассказать об истории этого парка.
На территории современного парка находилось Всесвятское Петропавловское кладбище — объект культурного наследия регионального значения.

Кладбище было устроено в 1775 году на Варварском поле в связи с закрытием церковных погостов в городе. В 1781 году купцами Неудакиными с целью сохранения прихода закрытой церкви (прихожанами которой являлись Неудакины) была построена церковь Петра и Павла (архитектор Я.А. Ананьин). В 1818 году на кладбище был похоронен нижегородский механик-самоучка Иван Кулибин.

В 1939—1940 годах кладбище было закрыто, и на его территории был устроен парк. К 1960-м годам территория парка полностью благоустраивается: возводится ряд парковых павильонов, аттракционы, устанавливается памятник Горькому. В церкви Петра и Павла был размещен кинотеатр «Пионер», а затем дискотека. В 1963 году строится здание кинотеатра «Спутник».

В 1990-е годы церковь была возвращена верующим. Демонтирван памятник Ленину, стоявший у входа от кинотеатра «Спутник». К настоящему времени старые аттракционы (автодром, качели, карусели) ликвидированы. На прежних местах сохранись реконструированные здания кафе (не функционирует) и тира (теперь склад).Сейчас здесь установлена новая и современная детская площадка и шахматный клуб, в котором по обыкновению собираются шахматисты-любители.
Этот парк еще стоит посетить и потому,что на его территории расположены многочисленные памятники и скульптуры,такие как:

—Бюст Кулибина — работа скульптора А. В. Кикина начала 1940-х годов (у входа в парк с ул. Горького у ТЮЗа).
—Памятник Максиму Горькому, скульптор А. В. Кикин, начало 1940-х годов (в центре парка на пересечении дорожек, идущих от четырех углов парка).
—Монумент с горельефом Кулибина рядом с его могилой, скульптор П. И. Гусев, установлен в 1985 году (у входа в Петропавловскую церковь).
—Стела с барельефом на могиле бабушки Горького Акулины Ивановны Кашириной (в центре парка по оси Петропавловской церкви).

Гуляя по парку Кулибина, непременно чувствуешь добрую и спокойную, но в то же время чарующую и завораживающую его атмосферу. Старые улочки как будто наполняют тебя силами и энергией, которая скопилась в них за долгие годы. Мы считаем что после недавних реконструкций парк имеет очень презентабельный, современный и привлекательный вид. Но чтобы еще больше подчеркнуть его красоту и оригинальность, мы предлагаем установить водоем, который в теплое время года будет радостно журчать, встречая посетителей, а зимой покрываться льдом и торжественно блестеть на солнце.
Парк Кулибина, несомненно, одно из самых красивейших мест Нижнего Новгорода, которое действительно стоит вашего внимания!

Домнины Даша и Дима
11 А класс МБОУ лицей № 8