«Большая Печерская улица», усадьба И. И. Рудинского–А.П. Сергеева

b-pecherskaya

Большая Печерская улица — одна из самых старых в Нижнем Новгороде. В конце XVIII — первой половине XIX века Большая Печерская улица была застроена в основном дворянскими усадьбами. С тех пор здесь осталось свыше 40 исторических и архитектурных памятников.

Дом купца М.А. Зайцева
Усадьба Е.В. Веселовской
Усадьба И.И. Рудинского – А.П. Сергеева
Дом, где жили декабрист И.А. Анненков и его жена П.Е. Анненкова (Полина Гебль)
Дом П.Ф. Ляпунова

Хочу рассказать об одном из уголков «Старого Нижнего Новгорода» усадьбе И. И. Рудинского-А.П. Сергеева по адресу Большая Печерская дом 14. Усадьба построена в 1862 году. Здание располагалось в пределах старого Нижнего Новгорода, на второй Кремлевской территории, которая простиралась до улицы Провиантской. Главный южный фасад усадьбы выходит на красную линию улицы Большой Печерской. Усадебный декор выполнен в стиле классицизма и барокко. Первоначально двухэтажный дом имел пять осей света по главному фасаду, с пристроенным входным тамбуром слева и верандой над ним. Первый этаж усадьбы каменный, второй деревянный, рубленный. Все фасады оштукатурены и окрашены в два цвета.

В начале XIX в. усадьба принадлежала титулярному советнику И.Н. Богданову, а затем его наследникам. Формирование ныне существующего усадебного комплекса относится к середине 1850-х — первой половине 1860-х гг., когда усадьба принадлежала чиновнице Н.Я. Рудинской и ее мужу – коллежскому секретарю И.И. Рудинскому. В 1900-е гг. главный усадебный дом был перестроен (расширен) очередным владельцем усадьбы купцом А.П. Сергеевым – известным лесопромышленником.

С этим домом связана жизнь моей семьи. Сразу после окончания Великой Отечественной войны в этом доме стали жить мои прабабушка и прадедушка. Получается так, что с этим домом наша семья связана уже 70 лет. Здесь по сей день живут мои бабушка и дедушка. Дом находится в центе города, раньше там был большой зеленый двор, но после застроек, территория двора уменьшилась. Но все равно создается впечатление, что ты находишься не в центре города, а в сельской местности. Когда ты находишься в этом доме, то ощущаешь атмосферу того времени. До сих пор пол в холле парадной покрыт итальянской мозаичной плиткой, сделанной мастером того времени, на потолке красивая лепнина, чугунное литье перил, мраморные ступени лестницы на второй этаж, со специальными медными приспособлениями для удерживания ковровых дорожек и кое-где сохранившиеся 3 метровые дубовые двери, старые итальянские окна XIX в.

Во флигеле этого дома с 1933 по 1940-й год жил Ростислав Евгеньевич Алексеев — советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях. Здесь начинались все его будущие проекты, здесь он сделал яхту. Его именем назван технический университет (НГТУ им. Р.Е. Алексеева).

До 1996г. здесь были экскурсии, на которых рассказывали о конюшне и каретнике XIX в., потом они были снесены.

Дом отреставрирован и является одним из красивейших домов не только улицы Большой Печерской, но и старого Нижнего Новгорода. В городе осталось не так много домов такой исторической ценности, их необходимо сохранять для будущего поколения.

Солнцева Анастасия
11 А класс МБОУ лицей № 8