Набережная Федоровского

fedorovskogo

Набережная Федоровского находится в верхней части города, Нижегородский район, напротив стрелки, ул. Рождественской

Набережная эта должна была быть оборудована примерно в то же время, что и Верхневолжская – в 30-х годах XIX века. Тогда по приказу Николая I, крайне раздраженного непотребным состоянием набережных и откосов города, её строительство планировалось под именем «Верхнеокская».


Но проект остался проектом, и застройка здесь началась лишь в 60-е годы века XX. Оттого и название набережная получила по тому же принципу, что и все в Союзе – по имени советского ученого, доктора геологических наук Н.М.Федоровского.

Набережная Федоровского — одно из мест города Нижнего Новгорода, куда стоит прийти, чтобы в тишине насладиться видом на Стрелку — знаменитое место слияния Оки и Волги. Набережная недавно была отреставрирована, на ней установлены скамейки и можно не торопясь рассмотреть заречную часть Нижнего Новгорода, в том числе нижегородский порт, храм Александра Невского, Ярмарочный Собор, территорию Нижегородской ярмарки, Канавинский мост. По набережной можно гулять в любое время года — всегда найдёшь что-то интересное. Прекрасные закаты и рассветы — всё это можно здесь увидеть, а какая зима — просто сказка.

Рядом с Набережной находится Церковь Успения Божией Матери.

Эта церковь — объект культурного наследия федерального значения, в архитектурном плане — единственная в своем роде. Раньше здесь находился монастырь с деревянной Успенской церковью, а нынешняя каменная построена в 1672г. Как и многие церкви, сильно пострадала во время советского богоборчества – были разрушены колокольня и трапезная. Восстановили их только в 2004г.

Сейчас церковь окружена многоэтажками, нужно специально идти – но идти нужно, хотя бы для того, чтобы посмотреть на ее изумительные купола.

Эти достопримечательности находятся рядом со школой и поэтому мы часто прогуливаемся по набережной.

Ибоян Амар
Школа-интернат № 39, 4 б класс