Cтанция «Родина»

detskaya-zheleznaya-dorogaЯ очень люблю свою бабушку, папину маму. Она проработала долгое время на Горьковской железной дороге. Жили бабушка с дедушкой рядом с Управлением железной дороги на ул. Октябрьской революции, там же родился и вырос мой папа.

Конечно же он с удовольствием показывает мне ту часть города в которой он провел свое детство. Поэтому когда мы собираемся всей семьей мы садимся на трамвай №3 и едем в сторону Московского вокзала до остановки Парк им. 1 Мая. По дороге пройдя мимо бывшего ДК им. Ленина в парк я как обычно прошу не надолго остановится. Что же так привлекает мое внимание? Передо мной зеленое здание с белыми колоннами и фигурами пионеров по краю крыши. Его передняя часть имеет форму круглой башни на которой находятся огромные часы. Они напоминают мне известные каждому школьнику часы на Спасской башне Московского Кремля.

Здание перед которым я стою конечно же не такое значительное, но находясь рядом с ним в душе возникает необыкновенно чувство. Откуда оно мне знакомо? Конечно же именно его — предчувствие новых открытий и приключений я испытывал когда летом отправлялся с родителями в путешествие. Похоже все вокзалы способны вызывать одинаковые ощущения предстоящей дороги и нового пути. Ведь я стою перед зданием вокзала первой станции «Родина» Горьковской детской железной дороги.

Как объясняет мне бабушка — здесь готовят будущих железнодорожников. Каждый ребенок, которого привлекает романтика путешествий может начать учится управлять поездом. Этот красивый дом на ул. Октябрьской Революции д.23а не только начало маршрута по детской железной дороге. Для многих он становится началом большого жизненного пути. Когда я вырасту, возможно я тоже захочу посвятить себя легендарной Горьковской железной дороге.

Громов Данила
Лицей №40, 5В класс