Ильинская слобода

iliinskaya-slobodaИльинская слобода Нижнего Новгорода — это старинный район на Ильиной горе. Каждая застройка здесь – памятник, раритет или объект культурного наследия. Почти половина всех известных мест города, имеющих ценность, расположена именно здесь.

Ильинская слобода (по-другому — Започаинье) раскинулась в исторической части, занимая десятую ее часть. Значительное количество слободских построек относится к 19 веку. Они возведены в свойственной тогда Нижнему Новгороду архитектуре — модном среди купечества стиле русского классицизма.Кроме этого, сохранились постройки 16 и 17 веков.

В этом удивительном месте на улице Добролюбова есть пятиэтажный красивый дом под номером 8. Проходя или проезжая мимо люди обращают внимание на необычный коричнево-сиреневый цвет внешней отделки и рисунок под крышей.Здание было построено в 20 веке (1939 год) и особенной культурной ценности не представляет.
На первый взгляд, дом в хорошем состоянии и не требует ремонта. Но это не так. Отделаны только передний и боковые фасады. Сзади же никогда с момента постройки дома ремонта не было. Вокруг окон последнего этажа почти нет штукатурки и видна кирпичная кладка. Жильцы дома и сотрудники магазинов стараются проходить во дворе как можно дальше от стены. И не зря! Куски оставшейся штукатурки иногда падают на людей и на автомобили.К счастью, пока обошлось без человеческих жертв.Но это ещё не всё!

Предлагаю решиться и посмотреть на этот дом с заднего фасада.Мы увидим необычный внешний лифт, шахта которого выполнена из кусочков стекла. Лифт уже много лет не работает и представляет собой смертельную угрозу для жителей среднего подъезда. Дело в том, что тонкие металлические стойки, на которые должна опираться шахта, давно проржавели, прогнулись и оторвались. Некоторые стекла лопнули и в любой момент готовы упасть на людей, которые входят, выходят в дом или просто проходят мимо.

Вряд ли кому-нибудь захотелось бы попасть под такой «стеклянный дождь»! А ведь скорее всего трагедии избежать не удастся, если не сделать ремонт заднего фасада и не укрепить лифтовую шахту.
Безусловно, необходимо делать всё, чтобы сохранить памятники культуры от разрушения и для этого надо выделять денежные средства. Только, если не ремонтировать вовремя обычные старые здания и будут гибнуть люди, кто будет любоваться красотой города и его памятниками?

Я люблю свой город, район и дом, в котором родился. Люблю родителей и младшую сестрёнку, не хочу их лишиться. Кто когда-нибудь терял близких, знает, как это больно. Верю, что в нашем городе будет баланс между сохранением зданий, представляющих культурную ценность, и ремонтом домов, представляющих страшную угрозу его жителям и просто прохожим.

Белов Леонид
Лицей 40, 10А