Епархиальный Серафимовский дом призрения престарелых священнослужителей

eparhialniy-serafimovskiy-domОчень люблю гулять по улице Пискунова, что-то есть в ней особенное, но больше всего на этой улице меня привлекает старый красновато-желтый дом (Пискунова 49/6), проходя мимо, всегда останавливаюсь около него и начинаю рассматривать.

Дата постройки здания: 1904-1905 г. Домовая церковь открыта при доме призрения престарелых священнослужителей, организованном по инициативе потомственного почетного гражданина Нижнего Новгорода Александра Приезжева и построенном на его средства. Проект архитектора Николая Вешнякова утверждён в марте 1904. Строительство велось на территории Макарьевской богадельни. Закладка здания состоялась 02.05.1904, а открытие — 19.07.1905. Церковь в помещении 2-го этажа была освящена епископом Назарием (Кирилловым). Храм имел звонницу, завершавшуюся главкой с крестом. В доме на 1-м и 2-м этажах жили престарелые священно- и церковнослужители, в подвальном этаже размещалась трапезная.

После 1917 некоторое время в зданиях Макарьевской богадельни и Серафимовского дома призрения располагался Нижегородский епархиальный совет. В советское время здание перестроено: надстроен 3-й этаж, снесена звонница и главка, внутри произведена перепланировка.

В настоящее время используется как один из учебных корпусов Гос. академии водного транспорта. В помещении храма располагается учебная аудитория.

Поливаева Татьяна
Лицей №40, 10А