Улица Черниговская

ulitsa-chernigovskayaУлица Черниговская — это мрачный, практически заброшенный уголок города, ничем не привлекательный для туристов и иногда даже отталкивающий своей безлюдной тишиной, угрюмостью фасадов эпохи классицизма и черными, зияющими пустотой окнами мукомольного завода. А ведь когда-то, в начале 1900-х, здесь царила оживленная атмосфера центра города: электростанция, завод, паровые мельницы, Ромодановский вокзал, пакгаузы, причалы и даже фуникулер. А набережная, ныне опустевшая и безвозвратно утерявшая свой торжественный и праздничный вид, была в то время одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода.

Несмотря на запустение, это место кажется мне привлекательным своей мрачной красотой, таинственностью, загадочностью. Времена расцвета этой набережной уже прошли, и мы не в силах их вернуть, так как улица под Метромостом не может соперничать с центральной Большой Покровской или Верхневолжской и Нижневолжской набережными. Однако вполне вероятно, что такое место может использовать в своих целях развивающаяся культурная сфера нашего города. Например, заброшенный мукомольный завод после частичной реставрации, но с сохранением общего колорита, мог бы послужить еще одной площадкой для выставок ГЦСИ «Арсенал» или других культурных мероприятий. Это было бы логичным шагом в продвижении идей просвещения в массы, начатом совсем недавно. Там могли бы проходить книжные ярмарки, кинопоказы, концерты, лекции и прочие мероприятия.

Я всем сердцем люблю Черниговскую и набережную, идущую параллельно ей,уже сейчас, когда они всеми забыты и пустынны, но буду очень рада свершившимся преобразованиям, если они не нарушат уникальную атмосферу места.

Ежова Полина
Лицей 40, 10А