Палаты купца Афанасия Олисова

palati-afanasiya-olisovaАдрес: Нижегородский район, Крутой пер., 7.
Ближайшая остановка: Добролюбова, трамвай N 1, 2, 2н, 21.
Ближайшая станция метро: Горьковская.

На уникальной исторической территории Нижнего Новгорода – в Започаинье, или, как ее еще называют, Ильинской слободе, располагается одни из трех расположенных в городе древнерусских белокаменных палат постройки XVII века – палаты Афанасия Олисова.

Палаты Афанасия Олисова построены в XVII веке. Интерьер палат создавался в традиции древнерусских жилых домов. До наших дней в доме сохранилась лишь часть убранства — каменные узоры наличников и арок, а также прекрасные рельефные изразцы. Главный вход ведет сразу на второй этаж здания. Там располагались парадные и жилые комнаты, а внизу — подсобные помещения.

Дом жил частной жизнью до революции и после, но в 1976 году после реставрации там разместился областной научно-методический центр народного творчества (ОНМЦ), его стали называть Домом фольклора. В 1984 году в нем расположился научно-методический центр художественного ремесла и народного творчества. В наши дни историческое здание принадлежит Нижегородской епархии, сейчас там планируется размещение центра православного воспитания молодёжи.

Я считаю, что этому уникальному образцу русского зодчества требуется реставрация. Снаружи с дома облетела побелка, и из-за этого он выглядит не лучшим образом.

Мне очень нравится этот уголок моего родного города, потому что он находится рядом с красивой церковью Успения Богородицы и оттуда открывается великолепный вид на слияние рек. В будущем это здание можно оставить епархии, но по выходным и праздникам просить выделять время на экскурсии для нижегородцев и гостей города. Внутри палаты можно обустроить несколько комнат как музей быта народов Поволжья.

Езерская Анастасия
Лицей №40, 10А