«Детская школа искусств №8 им. В.Ю.Виллуана» Сафонова Евгения Андреевна

Иногда ты любишь места не потому, что они особенно красивы или примечательны с «классической», общепринятой точки зрения — ты любишь их за то, какими они тебя помнят…

Стены этого здания видели мои удивления, испуги и даже раздражения, когда гаммы не получались идеальными… Несколько раз в год, в канун отчетных выступлений, само здание становилось другим — грозным, подтянутым и серьезным. Особенно сильно ощущался сжатый воздух в актовом зале на третьем этаже — там даже «дышать» было страшно. Одно дело приходить на «прогоны», совсем другое — на экзамены. В «день Х» лестница на третий этаж была особенно длинной, ступени – высокими, акустика настолько чувствительной, что мое сердцебиение было слышно на всех этажах (ну по крайней мере, мне так казалось). Единственной целью дня было зайти в зал, услышав свою фамилию и класс, выйти на сцену и сыграть программу, которую ты готовила на протяжении нескольких месяцев. Когда звук от нажатия последней клавиши переставал вибрировать, наступала тишина…

Чуть-чуть истории
В детстве я знала, что учусь в школе им. В.Ю. Виллуана, и, если меня не подводит память, нам даже несколько раз об этом рассказывали, но, когда ты сидишь за партой или за роялем, ты не особенно задумываешься о том, что было здесь до тебя — твой мир сконцентрирован в рамках октав, аккордов и тональностей. Только покинув музыкальную alma mater, я узнала, что детская школа искусств №8 им. В.Ю. Виллуана — одно из старейших музыкальных учебных заведений в России и первая музыкальная
школа, открывшаяся в Нижнем Новгороде, которая уже более 142 лет помогает развиваться талантливым музыкантам — сейчас в школе работает 10 отделений разной направленности: от фортепиано и струнных инструментов до хореографического творчества, живописи и академического вокала.

В то здание, где мне довелось учиться, школа «переехала» в 1965 году. Дом на пересечении Фигнер (ныне улица Варварская) и Пискунова спроектировал известный архитектор И.Е. Ефимов для местного секретаря губернатора И.А. Княгининского. По задумке автора и в своем первозданном виде здание было двухэтажным, но в 1936 году был надстроен третий этаж. Тридцать лет спустя дом перестал быть «домом одной семьи» и стал домом музыки.

Место, где живет детство…
Отыграв последнюю программу и получив диплом, я покинула стены музыкальной школы. Более десяти лет я проезжала мимо этого здания: спешила на пары, встречи с друзья, на работу и каждый раз проходя/проезжая мимо я смотрела на него и вспоминала себя.

Кованые скрипичные ключи, четыре ступеньки на небольшом крыльце, обилие комнатных цветов в каждом музыкальном классе и таблички с именами преподавателей… все это здание, меняющее окраску в зависимости от времени года, навсегда останется местом, где живет мое детство.

Ты знаешь,
что можешь!
…любить свой город…

Евгения Сафонова
пресс-секретарь МТС в Поволжье