Мой любимый уголок Нижнего Новгорода — это место, где я живу — улица Чернышевского и весь Гребешок в целом.

Гребешок — историческое место Нижнего Новгорода. Он расположен на горе на правом крутом берегу Оки.

Многочисленные овраги на берегу, напоминают петушиный гребень, поэтому это место и назвали «Гребешком». Существует предание, что в древности здесь устраивали языческие праздники.

Вид с Гребешка очень величественен. Находясь на откосе можно увидеть Благовещенский монастырь и собор Александра Невского.

grebeshok-2

Когда-то на ул. Чернышевского над оврагом стояла Никольская церковь. Настоящее ее название было Одигитриевская церковь, построена она была в начале XVIII века. К сожалению, недавно остатки этой церкви были полностью снесены.

Мне нравятся ул.Чернышевского и Гребешок потому, что эти места самые умиротворённые и тихие. Это, пожалуй, их отличительные особенности: здесь нет вечного гула машин и множества прохожих, лишь полупрозрачный воздух и приятная деревенская атмосфера.

Я люблю прогулки вокруг дома, ведь они всегда заряжают хорошей энергетикой. Прямо рядом с домом располагается детская площадка, где я часто катаюсь на качелях.
Незабываемы закаты на Гребешке. Это зрелище всегда завораживает, будто по небу разлили стакан с жёлтыми, розовыми, оранжевыми и местами красными красками.

Эти места сохранили в себе старинный дух Нижнего Новгорода. Фризы, наличники окон и ветхость зданий придают особый шарм улице Чернышевского. Мне кажется, что не стоит заменять все эти маленькие уютные домики многоэтажками и прочими сооружениями, ведь тогда этот шарм будет утерян. Я очень люблю эти места в Нижнем Новгороде и ни за что бы не променяла их на другое место жительства.

Добраться до этого места можно на метро (станция Горьковская, далее на ул. Нижегородскую и идти прямо от памятника Сергею Радонежскому в сторону ул. Заломова, затем также прямо вниз от ул. Заломова, перейти деревянный мост и свернуть направо), на трамвае (любой номер, идущий на ул. Нижегородскую; точно так же выйти на Нижегородской и идти прямо от памятника Сергею Радонежскому в сторону ул. Заломова и т.д.) или на маршрутке (любой номер, идущий на ул. Ильинскую; выйти на ул. Ильинской и пройти вниз в сторону Похвалинского Съезда, затем подняться на пригорок, который левее, пройти до 38 больницы и свернуть направо, а дальше идти прямо вниз по склону).

Шведчикова Яна
МБОУ школа №33 7«Б» класс