Игорный дом Троицкого или «Шахматный дом»

В нашем городе очень много красивых исторических мест, и я хочу вам рассказать об одном из этих мест.

В центре города на улице Малая Печерская расположен очень интересный дом построенный в стиле модерн. Это Игорный дом А.И. Троицкого или, как его еще называют «Шахматный дом» одна из исторических достопримечательностей Нижнего Новгорода (г. Н. Новгород, ул. Пискунова дом 35). Добраться до него можно доехав до остановки «Академия водного транспорта» на автобусах 4, 19, 40, 45,52, 58, 90 или маршрутных автобусах № 2, 24, 31, 40, 45, 60, 85, 90 и от остановки пройтись немного пешком по улице Пискунова в сторону Театральной площади и вы на месте.

У этого дома очень интересная история и необычный фасад, который выделяется на фоне рядом стоящих домов. Раньше владельцем дома был Троцкий А.И. и он очень любил играть в шахматы, особенно на деньги. Наверное, поэтому дверь в доме выполнена в форме подковы, чтобы приносить удачу своему владельцу. Как то раз, к нему пришел посетитель, у которого Троицкий не смог выиграть ни одной партии в шахматы и проиграл ему очень крупную сумму денег. Оказалось, что это чемпион Европы по шахматам, и он попросил Троицкого, чтобы тот перестал играть в шахматы на деньги. И наверное после этого случая игорный дом и стали называть «Шахматным домом». Карниз дома тоже оформлен необычно, на нем расположены две мужские головы, которые, склонили голову над шахматной доской, видимо продумывая следующих ход в партии.
Сейчас «Шахматный дом» в очень плохом состоянии. Появилось множество трещин в стенах дома и во многих местах отваливается штукатурка. Очень давно не проводилась реконструкция здания. И может быть в скором времени он совсем разрушится, и мы не сможем любоваться таким красивым и необычным домом.

Мне бы хотелось, чтобы в ближайшем будущем его привели в порядок и может быть организовали шахматный клуб или проводили шахматные турниры. Многим было бы интересно играть в такую интересную и увлекательную игру, как шахматы и еще в таком доме с такой интересной историей. Можно также утроить экспозицию необычных шахмат, проводить экскурсии и рассказывать взрослым и детям про историю шахмат и про хозяина «Шахматного дома».

Я бы хотел, чтобы Нижний Новгород стал самым лучшим городом в России. И мы нижегородцы должны приложить для этого все усилия.

vahlakov-matveyВахлаков Матвей
Школа № 103, класс 1 «В»
Учитель: Тишкина Галина Николаевна