«Мой Старый Нижний» Сериков Александр Алексеевич

serikov-

Мне бесконечно дороги многие уголки любимого Старого Нижнего. Но с особой теплотой я думаю о «самом холодном месте» города – так издавна называли пересечение ул. Студёной с переулком Холодным. Казалось бы, откуда такие странные названия? Всё просто: по этой улице со всего города вывозили снег и сваливали в Звездинский овраг, где сейчас находится бульвар. Снеговые залежи не таяли почти всё лето, что влияло на микроклимат. Овраг впоследствии засыпали, а названия, навевающие зимнюю зябкость, остались.

Строить дома здесь начали ещё в XVII веке, но они не сохранились. До нашего времени дошли здания конца XIX – начала XX века. Среди них – усадебный комплекс купца Щёлокова (Студёная, 10), включающий главный дом, флигель, служебный корпус и кованую решётку. Примечателен и дом № 11 в пер. Холодном, построенный по проекту известного архитектора Вернера. Тридцать лет назад он был полностью реконструирован и спасен от разрушения. Интересна судьба здания епархиального женского училища. В 1857 году для его возведения графиня Анна Толстая пожертвовала Нижегородской епархии большой участок собственной земли. Проект 2-этажного каменного корпуса, разработанный архитектором Кострюковым, был высочайше утвержден в Санкт-Петербурге в январе 1861 года, а летом того же года началось строительство. Осенью 1866 года училище приняло первых воспитанниц. Затем по проекту того же архитектора Кострюкова к учебному корпусу по Холодному переулку пристроили корпус общежития и мастерских, а позднее появилась училищная Введенская церковь, открывшаяся в помещении бывшего актового зала. Революция изменила судьбу зданий: в 1918 году училище закрыли, расквартировали инженерный батальон, а домовую церковь уничтожили. В дальнейшем здесь разместился «Дом офицеров», работали различные секции и кружки. А в саду, где когда-то чинно прогуливались будущие жёны священников, возникла танцплощадка. Но в 2011 году всё вернулось на круги своя, и сейчас дом вновь принадлежит Нижегородской епархии.

Мне выпала честь принять участие в сохранении исторической среды в этом уголке Старого Нижнего. В бытность главой Нижегородского района я реализовывал проект развития этой территории. Большинство старинных домов были реконструированы и отреставрированы, а вновь построенные здания органично вписались в архитектурный облик.

Сегодня мы видим, как высотное строительство убивает исторический центр. Нам говорят, что жители старых зданий хотят комфорта, и это правда: в XIX веке современных удобств не было, да и здания без ухода ветшали. Но мы доказали, что одно другому не противоречит: удобства можно обеспечить, сохранив исторический облик. Главное – по-настоящему любить свой город и беречь его. Прогуляйтесь по ул. Студёной, и вы ощутите умиротворяющую атмосферу тихого центра – такую редкую для Нижнего Новгорода.
Надеюсь, что к 800-летию города районов, подобных этому, станет больше. Город должен встретить великую дату во всём историческом величии и с современным комфортом.

Автор работы: Сериков Александр Алексеевич, руководитель проекта «Нижний Новгород 800+»
Любимое место: участок ул. Студёной от пер. Холодного до ул. Звездинка
Как добраться: пешком от ст. метро «Горьковская» по ул. Звездинка, либо пройти пешком от автобусных остановок «пл. Минина», «пл. Горького» или трамвайной остановки «ул. Б. Покровская» до дома № 30 («Дом офицеров») по ул. Б. Покровская и свернуть под арку в пер. Холодный.