«Под покровительством святого Макария» Шахов Борис Евгеньевич

Пожалуй, это одно из самых гармоничных мест Старого Нижнего. Здесь удивительным образом сочетается красота ландшафта и архитектуры, творение рук человеческих удачно дополняет то, что создала природа. Храм, возвышающийся над Почаинским оврагом, – не только физическая, но и духовная доминанта пространства, ведь здесь более семи веков люди общаются с Богом. Это одно из тех намоленных мест, где царит особая энергетика и возникает чувство сопричастности со всеми, кто молился до тебя и будет молиться после. А прихожанами этого храма были такие почитаемые святые как Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.

Для меня особенно близок преподобный Макарий – основатель знаменитого монастыря на Волге. Во время татаро-монгольского нашествия преподобный Макарий с братией был вынужден уйти на север, в леса на реке Унжа. В месте впадения Унжи в Волгу Макарий основал еще один монастырь – Троице-Макарьевский. Впоследствии вокруг обители образовалось поселение. Сегодня это город Макарьев Костромской области – моя малая родина, где я провел детские годы. Святыни, связанные с именем святого Макария, сохранились в этом монастыре, и я с юных лет знаю историю преподобного. Символично, что в Нижнем Новгороде я живу неподалеку от храма Жен-Мироносиц, где крестился и молился будущий святой. Не так давно рядом с церковью открыли памятник Евфимию Судальскому и Макарию Желтоводскому. Скульптуры святых словно благословляют нас из глубины веков.

Что касается здания храма, то первая деревянная церковь появилась на этом месте еще в XIII веке, каменную построили в 1649 году. Судьба ее трагична и чудесна одновременно: она пережила два возрождения, и оба стали возможными благодаря объединению усилий прихожан. Первый раз восстанавливать храм пришлось после пожара 1848 года, причем его не только восстановили, но и расширили. Вдова церковного старосты Мария Бочкарева пожертвовала на эти цели 18600 рублей – огромные по тем временам деньги. Ее примеру последовали и другие. Второй раз храму грозило полное уничтожение, в 1930 году его собирались взорвать. Он уцелел чудом, видимо не без вмешательства небесных покровителей. Правда, убрали купола и все, что напоминало о духовном предназначении помещений. Здесь размещались различные учреждения, в том числе строительный техникум и техникум легкой промышленности. В 1966 году здание признали памятником архитектуры, а в 1990 году вернули Нижегородской епархии. И снова храм восстановили общими усилиями. Многие нижегородцы оказали помощь, чтобы Мироносицкая церковь предстала в полном великолепии. Имена благотворителей запечатлены на памятной доске при входе в храм, ставший ярким примером того, как добрая воля творит настоящие чудеса. Не случайно в церкви создан музей, а под несколькими иконами есть тексты, касающиеся развития города. Приходя сюда, чувствуешь живую связь людей из разных времен. И прихожанин этого храма чудотворец Макарий незримо присутствует рядом и молится за нас.

Автор работы: Шахов Борис Евгеньевич, ректор Нижегородской государственной медицинской академии. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН. Трижды лауреат премии Нижнего Новгорода, профессор.
Любимое место: Храм Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц
Адрес: ул. Добролюбова, 13а
Как добраться: на трамвае до остановки «Улица Добролюбова»

One thought on “«Под покровительством святого Макария» Шахов Борис Евгеньевич

  1. Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского» . Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Comments are closed.