Слобода «Кошелевка»

usovaВ Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое — Слобода Кошелевка. Святое место — с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник. Вверху — город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу — Волга. Сейчас, к сожалению, этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
От автостанции на Сенной площади нужно спуститься вниз. Печерский монастырь — сейчас действующий, а улицы уже нет.

 

Вид на современный Вознесенский Печерский мужской монастырь

Вознесенский Печерский мужской монастырь расположен на крутом правом берегу Волги, примерно в трех километрах от Нижегородского Кремля, вниз по течению реки, — одна из древнейших обителей Нижегородской земли.

Он как стоял на отшибе, так и стоит. Наверху бежит жизнь, а здесь тишина и уединение, ни жилых домов, ни заводов.

Благодаря его основателю Святому Дионисию, монастырь стал крупным культурным центром. Здесь писалась Лаврентьевская летопись, иноками были Евфимий Суздальский — основатель и архимандрит Спасо-Евфимиева монастыря, Макарий Желтоводский — православный монах, основатель ряда монастырей, канонизирован Русской церковью в лике преподобных и другие известные лица Руси.

Изначально монастырь стоял дальше от города, но его снесло оползнем, и в конце XVI века пришлось перенести обитель в новое место.

В советские времена на территории монастыря в разное время были кинотеатр, жилые корпуса и архитектурно-реставрационная мастерская.

Монастырь — это маленькая укрепленная крепость, обязательно побывайте здесь, чтобы удивиться тишине и красоте здешних мест.

Предложения по благоустройству
Предлагаю следующие мероприятия по развитию туристической привлекательности г. Нижнего Новгорода:

  1. Благоустроить откос в районе бывшей Слободы Кошелевки от площади Сенной до набережной Гребного канала с устройством смотровых площадок, аллей, лестниц, мест отдыха.
  2. Создать музей зодчества, а именно восстановить часть жилой улицы от ворот. Вознесенского Мужского Печерского монастыря по направлению к канатной дороге.
  3. Восстановить чистейший родник.
  4. Разбить парк в районе Гребного канала (продолжение парка Победы).
  5. Сделать выход к Канатной дороге.

usova-2Усова Юля
Школа №103, 3Д класс