Казанская набережная

nevretdinov-1Большинство городов, что вы можете посетить в европейской части России, устроены довольно однообразно. Плоская местность, промышленные окраины, жилые районы, центр, возможно река. Нижний Новгород — другой, его достопримечательностью, прежде всего, являются видовые панорамы. Здесь сливаются две действительно огромных реки — километровой ширины Ока и Волга. Их угораздило удачно слиться воедино прямо у подножия Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города.
Наилучшие виды открываются с Верхне-Волжской набережной, изнутри Кремля, Казанской набережной, с набережной Федоровского и из парка «Швейцария». Именно Стрелка, бескрайние пойменные луга за Волгой, вид на заречную часть города — визитные карточки Нижнего Новгорода.

Я татарин, и сегодня я хочу рассказать о тихом уголке Нижнего, которое дорого сердцу каждого мусульманина в Нижнем Новгороде — Казанской набережной.

Казанская набережная проектировалась в общей системе градостроительных преобразований города в 1830-е гг. архитекторами Иваном Ефимовичем Ефимовым и Петром Даниловичем Готманом по приказу Николая I и давала начало известному Казанскому съезду. Казанская набережная полтора века назад строилась лишь как продолжение Верхне-Волжской, но спустя годы унаследовала статус «татарской слободы», который сохранила в народе и по сей день. Связано это, прежде всего, с теми достопримечательностями, которые находятся на этой набережной сегодня. В первую очередь, это Соборная мечеть Нижнего Новгорода, возвышающаяся на Казанской набережной. Это не единственная мечеть в Нижнем Новгороде, но она самая старая и известная. Она находится рядом со второй значимой для города и его истории достопримечательностью, станцией канатной дороги «Нижегородская».

Соборная мечеть Нижнего Новгорода.

Нижегородская соборная мечеть — главный мусульманский храм Нижнего Новгорода. Мечеть открыта в 1915 году и расположена на Казанской набережной. В этом году Нижегородская соборная мечеть отмечает 100- летний юбилей, торжественные мероприятия по этому поводу прошли в сентябре 2015 года.

Мечеть принадлежит татарской общине города и вмещает до 5000 верующих

В 1908 году мусульманской общины Нижнего Новгорода создала «Комитет по постройке магометанской мечети» в верхней части Нижнего Новгорода. В 1910 г. «Комитет» добился официального разрешения на строительство мечети, и летом 1913 года состоялась закладка мечети.
Торжественное открытие мечети состоялась 20 марта 1915 г.
Отличительная черта османской архитектуры проявилась в соседстве заострённого минарета и монументального купола нижегородской мечети. Здание мечети до наших дней сохранило хорошую акустику. Автором оригинального проекта Джума-мечети был П.А.Домбровский.
В 1938 мечеть закрыли и стали использовать в качестве военного госпиталя, детского сада, склада и в других целях.

В 1988 году после многочисленных ходатайств и обращений мусульман к высшему руководству страны Нижегородская соборная мечеть была возвращена мусульманам города.

В 1994 году рядом с мечетью в едином стиле было выстроено здание медресе «Махинур», образуя архитектурный ансамбль. Позже территорию комплекса огородили кованым забором, облагородили и высадили ели.

«Махинур» считается одним из престижных медресе страны; здесь обучаются дети из разных городов. Образовательное учреждение имеет один филиал, три воскресных школы, восемь отделений и несколько летних школ. Также «Махинур» занимается научно-просветительской деятельность, сотрудничая с вузами и школами города. Гордостью нижегородского медресе является огромная библиотека (около восемнадцати тысяч книг), где хранятся репринтные издания девятнадцатого века на татарском, персидском и арабском языках по истории, искусству, политологии и философии

Две основные особенности мечети – это купол и минарет, реставрация которых была проведена в 2015 году. Купол был заменен полностью.
Внутри под куполом создаётся впечатление пространства и спокойствия; там хорошая акустика.
Любая мечеть может иметь два входа — один для мужчин, другой для женщин. В мечети мужчины и женщины молятся раздельно.
Отличительной и самой яркой особенностью молитвенной комнаты является полное отсутствие украшений и меблировки. В мечетях нет ни скамеек, ни стульев. Все сидят на полу.
Пол в мечети устлан коврами, обувь оставляют при входе.

К 100-летнему юбилею проведена капитальная реставрация всего здания мечети.
Две основные особенности мечети – это купол и минарет, реставрация которых была проведена в 2015 году. Купол был заменен полностью.
Внутри под куполом создаётся впечатление пространства и спокойствия; там хорошая акустика.
Любая мечеть может иметь два входа — один для мужчин, другой для женщин. В мечети мужчины и женщины молятся раздельно.
Отличительной и самой яркой особенностью молитвенной комнаты является полное отсутствие украшений и меблировки. В мечетях нет ни скамеек, ни стульев. Все сидят на полу.
Пол в мечети устлан коврами, обувь оставляют при входе.
Вообще мечеть — молитвенное здание мусульман — не является храмом в полном смысле этого слова. Здесь проводятся различные праздники, не обязательно религиозные, выступления исламских деятелей, конкурсы чтецов корана. В мечети может переночевать приезжий, здесь можно пообщаться, даже поесть или поспать.
Исламский мир Нижнего Новгорода сегодня имеет изумительный уголок на красивом высоком берегу Волги. Этот архитектурный ансамбль прекрасно смотрится с реки, и любой проплывающий по ней путешественник сразу замечает стрелу минарета, устремленную в синеву неба
Канатная дорога Нижний Новгород – Бор

Открыта 09.02.2012 г. 10 стальных линейных опор высотой от 9 м до 82 м, общая горизонтальная длина — 3661 м, безопорный пролёт над водной поверхностью – 800 м. Вместимость гондолы — 8 чел. Время в пути — 12,5 мин.
Пропускная способность — 1000 чел./час.
Одной из туристических достопримечательностей Нижнего Новгорода является канатная дорога, протянутая через реку Волга, соединяющая Н.Новгород с городом Бор. Автором проекта самой длинной и высокой подвесной дороги в России стала французская компания. Открылся канатный транспорт, протяженностью чуть более 3,6 километров и высотой 861,21 метра, над водной поверхностью в феврале 2012 года. 800-метровый пролёт между Т3 и Т4 опорой занесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный безопорный пролёт канатной дороги в мире.
Для жителей Новгорода и Бора канатная дорога служит альтернативным вариантом транспорта.
Во время «воздушной переправы» пассажирам открывается живописный вид на Волгу и окрестности. Нижегородская канатная дорога работает круглый год, без выходных и праздников, поэтому пейзажи каждый сезон разные, но всегда необыкновенно красивые. Для местных ребятишек и туристов подвесная дорога служит аттракционом, откуда можно полюбоваться на панорамы двух городов с высоты птичьего полёта.
Сегодня, несмотря на свою историческую привлекательность, Казанская набережная приобретает современный стиль «города будущего», со стороны Волги открывается вид на 3 красавца – небоскреба, полностью преобразившие набережную, придав ей ультрасовременный , почти фантастический вид. Но даже красота фасадов современной архитектуры будущего не сможет изменить ощущения теплоты, света и уюта, которым пронизаны улочки Казанской набережной.
Каким я хочу видеть свой город в 2021 году? Конечно благоустроенным, красивым и чистым. Но я также хочу, что бы все улицы, набережные, площади в историческом центре города сохранили свой колорит, свою архитектуру, свою историю. Хочу, что бы здания на них не сносили, а реставрировали с целью сохранения для наших потомков.
А если Вам интересно посмотреть какой будет Казанская набережная в скором времени, что ж, смотрите, любуйтесь!)))


Адрес: 603000 РФ г. Нижний Новгород, Казанская набережная
Объект:
1. Соборная мечеть Нижнего Новгорода – г.Н.Новгород, Казанская набережная, д.6
2. Канатная дорога Нижний Новгород – Бор – г.Н.Новгород, Казанская набережная, д.8а
Автобусы и маршрутные такси :
Пл. Сенная — Московский вокзал: Автобусы: 4, 45,90. Маршрутное такси: 45,90,57,2,40.
Пл. Сенная — Верхние Печеры: Автобусы: 2,40,45,52,58,90. Маршрутные такси: 17.
Пл. Сенная — Кузнечиха 2: Маршрутное такси: 46.
Пл. Сенная — пл. М.Горького: Маршрутные такси: 60,57.
Пл. Сенная — пл. Комсомольская: Автобусы: 40,58. Маршрутные такси: 98,60,63,78,46,83. Трамвай: 2.

Невретдинов Эмир Русланович
Школа №102, Класс 2 «Г»