Дом купца Чеснокова

elizarova-1

В Нижнем Новгороде по улице Ильинской дом 60 находится дом нижегородского купца Никандра Степановича Чеснокова, неподалеку от трамвайной остановки «Нижегородской». Этот купеческий особняк 19 века считается «объектом культурного наследия регионального значения», построен в 1895 году и охраняется государством.

Этот памятник архитектуры 1896-1899 года в советское время был частично изменен. Дом Н.С. Чеснокова выполнен в духе эклектики. Двухэтажное здание с полуподвалом и мансардой. Главный западный фасад имеет пять осей окон, расчленен по горизонтали лепным междуэтажным поясом с орнаментом. Фасады и интерьеры парадных помещений декорированный и орнаментированы пышным лепным декором. В вечернее время это здание выглядит особо величаво, оно со всех сторон освещается подсветкой и поэтому притягивает взгляд. Именно таким я его представила в проекте , в отличии от других памятников архитектуры. Сейчас оно куплено частной фирмой и отреставрировано и попасть в помещение не предоставляется возможным, а хотелось бы, чтобы там был музей! Увидеть интерьеры купеческого дома ,какими они были еще в 2009 году ,можно на фотографиях П.Ю. Грошева.

Такое же яркое впечатление у меня вызывает другой купеческий особняк на Верхневолжской набережной «Дом купцов Рукавшниковых» ,построенный в 1877 году (витрина города с видом на Волгу ).Это главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника является памятником истории и архитектуры конца 19 века. Дом-дворец обильно украшен лепниной ,балкон поддерживают атланты, а оконные простенки занимают горельефные фигуры . С 1924 года в особняке Рукавшниковых располагался краеведческий музей.

В нашем городе очень много памятников архитектуры, но не все они выглядят привлекательно в своем ветхом обличии, хотелось бы, чтоб к 2021 году все эти здания, связанные с историей нашего города, были отреставрированы и представляли собой исторические музеи.

Елизарова Лина
МБОУ 33, 6а