Започаинье, Крутой переулок

starceva-1

Самая яркая достопримечательность Крутого переулка, это Успенская церковь (пер. Крутой, дом 3). Построена купцом Афанасием Олисовым в 1672 г. Этот уникальный храм — единственный каменный храм XVII века с крышей в форме крещатой бочки (скрещенных полуцилиндров, располагающихся под прямым углом) в четыре лица (смотрящих в четыре стороны света). Этот прием использовался только в деревянных храмах допетровской эпохи. Помимо необычной формы церковь примечательна и своими изразцами XVII века с изображениями птиц, зверей и растений, сделанными балахнинскими мастерами.

Памятная плита на месте нахождения усадьбы И. П. Кулибина (В центре площади перед Успенской церковью).

Палаты купца Афанасия Олисова (Переулок Крутой, дом 7.), известного храмостроителя, который построил не только Успенскую церковь на Ильинской горе в 1672 г., но и Казанский храм в 1681 году, и церковь Сергия на Петушке в 1702 г.

Следующая достопримечательность — дом Я.С. Чернонёбова с въездными воротами (пер. Крутой, 11), в которой ныне располагается детский сад.

Дом купца И.П. Пояркова (пер.Крутой, 9).
Переулок Крутой, 8 — городская усадьба купцов Окуловых. Построена в первой половине XIX века.

Переулок Крутой, 6 — доходный дом купцов Макаровских — Окуловых. Построен в 1852 году. Перестраивался в начале XX века.

Мое мнение
На мой взгляд самым красивым и интересным уголком Старого Нижнего является Започаинье, а именно переулок Крутой, соединющий улицу Ильинскую с красивейшей набережной Нижнего Новгорода — Набережной Федоровского. Это очень тихое место, хотя и находится в самом центре Нижнего. Одна из очень красивых достопримечательностей этого переулка это Белокаменные Палаты купца Олисова. Он нам напоминает дом из сказки «Аленький цветочек». Вот-вот на крыльцо выйдет красавица встречать отца-купца.

Олисовы были известны в Нижнем Новгороде с шестнадцатого столетия: земский дьячок Жданко Олисов в 1572 году составлял кабальные записи на нижегородцев. К семнадцатому веку фамилия Олисовых стала синонимом состоятельных людей города. Честолюбивый по натуре Афанасий Олисов в 1666 году становится сначала нижегородской таможенной главой, а уже через два года значился крупным поставщиком хлеба в Москву. После четырех лет службы управляющим государственными рыбными и соляными астраханско-яицкими промыслами Афанасий Фирсович Олисов расширил свои владения в Нижнем Новгороде, в 1676 году возводит вблизи Успенской церкви каменные двухэтажные палаты, дошедшие до наших дней. Палаты и церковь создают единый ансамбль. В настоящее время памятник передан Нижегородской епархии, и там планируется разместить центр православного воспитания молодежи.

Рядом с домом Олисова в 18-19 веках находилась усадьба, где родился и вырос выдающейся русский механик-самоучка И.П.Кулибин.

Чуть дальше по Крутому переулку располагается усадьба Я.С.Чернонёбова в которой ныне располагается детский сад. Существующий ныне главный дом был построен купцом Яковом Степановичем Чернонёбовым в 1895 году. В 1915 году он перешел к его супруге, Анне Ивановне; в 1918 году был национализирован.

На фотографии хорошо видно на сколько не обычно сделан фасад дома. Особенно поражает крыльцо, на сколько тонко и качественно была выполнена резьба по дереву для его оформления. Основной фасад здания находится в удовлетворительном состоянии, но его правая стена, та что за крыльцом — в ужасном.

Крутой переулок — эдакий музейный квартал. Здесь создано все, для того, чтобы было удобно знакомиться с достопримечательностями. На домах висят таблички с описанием, на территории стоят стенды. Они, к сожалению, уже не в самом лучшем виде. На газонах стоят автомобили.

У каждого дома своя история, но время безжалостно её у нас забирает. Без должного ухода и внимания старые здания быстро разрушаются, поэтому нельзя позволить пропасть этому чудесному месту. В будущем я надеюсь что этот «уголок» старого Нижнего превратят в настоящую улицу–музей. Надеюсь, все крупицы прошлого соберут воедино и создадут такое место, увидев которое в мгновение ока перенесешься на 200 лет назад.

Добраться до переулка Крутого можно только пешком. Ближайшая транспортная остановка -ул.Рождественская (останавливается транспорт: автобусы 19, 3, 3, 4, 45, 5, 52, 61, 9, 90. Маршрутки: т117, т2, т24, т34, т40, т41, т42, т45, т47, т51, т6, т7, т71, т72, т90), от нее нужно пройти всего 820 метров сначала в направлении Зеленского съезда, далее по ул. Ильинской мимо Казанской церкви к церкви Ильинской, далее по набережной Федоровского до Успенской церкви. В центре площади перед Успенской церковью находится Памятная плита на месте нахождения усадьбы И. П. Кулибина, отсюда начинается пер.Крутой.

Еще один вариант от трамвайной остановки ул. Добролюбова (трамваи 1, 2, 21). Нужно держаться направления по ул.Добролюбова от Зеленского съезда до ул. Ильинской, за дорогой находится пер.Крутой.

Старцева Люба
Школа № 103, 1″В» класс

2 thoughts on “Започаинье, Крутой переулок

  1. А в настоящее время имеет далеко не богатый и сказочный вид…

  2. Спасибо, Люба.Будем создавать музейный квартал. Ждём выступление на экскурсии.

Comments are closed.