Домик Петра Первого

Домик Петра Первого находится в Нагорной части города Нижнего Новгорода по адресу ул. Почаинская, 27. Добраться можно на трамвае № 1, 2, 21 до остановки “улица Добролюбова”.

Я очень люблю свой город Нижний Новгород. Люблю с семьей гулять по Старому Нижнему. В том числе бываем на улице Почаинской. С нее открывается красивый вид на Кремль, Волгу. Сама улица интересна тем, что в начале нее находится Церковь в честь иконы Казанской Божьей матери, а в конце, на углу с улицей Добролюбова, Храм Знамения Божией Матери и Святых Жен-Мироносиц. Также на улице есть необычный двухэтажный белый домик с довольно богатой историей – домик Петра Первого.

Дом был построен в 17 веке и является одним из первых жилых домов в городе. Изначально дом принадлежал купцу Чатыгину и приобрел известность тем, что в нем дважды останавливался русский император Петр I. Первый раз – в 1695 году перед Азовским походом, второй – в 1722 году, когда приезжал в Нижний посетить могилу Кузьмы Минина. В память об этом в год празднования 300-летия Российского флота (1996г.) на доме был установлен горельеф с изображением Петра – родоначальника отечественного флота.
В начале 18 века дом принадлежал купцам Докуниным. В 1888г. его выкупили у купцов, подновили, пристроили парадное крыльцо и разместили в нем хранилище нижегородских древностей. В 1970-е гг. здесь находилось Горьковское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С начала 1990-х гг. до недавнего времени здесь располагалась реставрационная мастерская “Наследие”. В 2008г. Правительством Нижегородской области утверждены границы территории Дома Чатыгина (Дома Петра Первого) как объекта культурного наследия.

Сегодня этот образец каменной застройки нижегородского посада с двумя горницами, сохранившимися пандусом и фасадами 18 века привлек внимание реставраторов. Для написания этого проекта мы с мамой съездили к Домику Петра и сфотографировали его. На фото видно, что Домик обнесен забором. Вывешен план проведения работ по реставрации, окончание которых указан декабрь 2015г. Мы очень надеемся, что Домик удастся сохранить для будущих поколений. Нам бы очень хотелось его посетить снова в обновленном состоянии, побывать внутри. Ведь это – сама история. Только тот, кто знает свое прошлое, сможет построить будущее.

К дню празднования 800-летия хочется увидеть свой родной и любимый Нижний обновленный, чистый (но именно это во многом зависит от самих нижегородцев), с продуманными транспортными развязками, хорошими дорогами. А красоты Нижнему “не занимать”.

ponomarevaРаботу выполнила Пономарева Анастасия, школа № 103, класс 1 “В”, классный руководитель Тишкина Галина Николаевна.